Психолог после развода: лечение души - советы центра Self

Развод. Конкретные шаги по восстановлению душевного равновесия

Если вы пережили или переживаете развод, что поможет вам восстановить моральные и физические силы? Расставание людей – потеря, и потеря, в случае данных отношений, невосполнимая. Конечно, вы сможете построить другие отношения, влюбиться, создать другую семью. Но эти, конкретно эти отношения, включая их уникальность и особенность, останутся в прошлом. Что обязательно необходимо сделать, чтобы шрам потери затянулся и перестал болеть? Как пережить развод?

  1. Признать, что потеря действительно существует и есть эмоции, которые необходимо прожить и пережить: боль, страх, апатия, гнев.
  2. Сама процедура развода может быть болезненна, многое зависит от того, есть ли разногласия или «делить нечего». Если вы уже пришли к тому, что необходимо развестись, примите сам процесс как данность, пусть даже болезненная, которая завершится. Считается, что любая душевная боль способствует внутреннему развитию.
  3. Как пережить развод советы психолога

  4. Если вы развелись, и у вас не было в браке детей, то одиночество и свобода от брачных уз могут помочь переосмыслению прошлого опыта. В это время вам необходимы как моменты общения с близкими: друзьями, родственниками, так и время для спокойного размышления.
  5. Если в браке есть дети, то вам как родителям необходимо общаться, чтобы дети понимали, что вы остались для них папой и мамой, но проживаете раздельно. То есть вам необходимо научиться взаимодействовать друг с другом как родители, при условии, что вы не муж и жена. Встречи с бывшими мужем или женой могут усложнить процесс исцеления душевной раны, но они, в случае наличия детей, необходимы.
  6. Для исцеления необходимо активно поддерживать себя во всех позитивных изменениях. Если вас захлёстывают негативные мысли и вы входите в мысленный круговорот важно спросить у себя: «Что сейчас со мной происходит, и зачем я хожу по кругу?», «Приносит ли мне это какую-то пользу?». Важно использовать все возможности, чтобы не ковырять кровоточащую рану, а только бережно ухаживать за ней.
  7. Нельзя закрываться в своей боли, лучше принимать помощь близких людей. Хорошо бы обратиться к помощи профессионала, семейного или индивидуального психолога. Тогда то, что вы не можете обсуждать с близкими, вы проработаете и переживёте со специалистом-психологом.
  8. Вступать в новые отношения рекомендуется не раньше чем через 6 месяцев после разрыва. Так как развод – травма, то работа с травмой занимает от 6 до 12 месяцев, а иногда и больше. Новые отношения, которые начинаются раньше, могут повторить старые или быть просто неподходящим лекарством от боли.
  9. После развода какое-то время эмоции могут колебаться от безразличия и пустоты до гнева и ненависти. Может возникнуть страх и желание всё вернуть назад, просить прощение за ошибки, которых вы не совершали, забыть о своих потребностях и желаниях, только чтобы вернуть прошлое и не быть в одиночестве. Так как многих людей необоснованно страшит одиночество (про необходимое комфортное одиночество я напишу в другой статье), необходимо пережить этот период, не совершая активных действий. Для восстановления душевного равновесия можно ответить себе на следующие вопросы:
    • какие препятствия возникали в моей семейной жизни для того, чтобы я был(а) счастлив(а)?
    • исчезли ли эти препятствия, изменилось ли что-то в моём характере и характере мужа (жены)?
    • чего я на самом деле боюсь, расставшись со своим мужем (женой)?
    • насколько эти страхи обоснованы для меня, взрослого человека?
    • как я хочу прожить свою оставшуюся жизнь?

После прохождения этих этапов осмысления случившегося, необходимо заполнить освободившееся время делами, занятиями, увлечениями, которые вам могут принести радость. Стоит обратить внимание на свой внешний вид и внутренние установки, на свои чувства и мысли. И важный вопрос, на который вам стоит ответить, насколько вы привлекательны для себя? Именно для себя, а не для других. И, постепенно, вы сможете восстановить свои душевные силы и войти в другие, удовлетворяющие вас отношения.

Развод - помощь семейного психолога

Любой бракоразводный процесс, даже если он происходит по обоюдному согласию сторон – серьезная травма для каждого человека. На этом этапе жизни человеку приходится столкнуться с полной реорганизацией своей жизни.

Все меняется, раздел имущества, перемена места жительства, новые взаимоотношения между родственниками, новые отношения с детьми и т.д. Порой устоявшиеся годами привычки и окружение очень трудно переменить и это является серьезным ударом по психическому состоянию человека, кроме самого развода.

Мотивов и классификаций разводов на сегодня множество, от несовместимости взглядов до измены одного из супругов. Развод в представлении семейного психолога – процесс, который начинается с оценки каждого из супругов возможности жизни друг без друга. Каждый супруг создает впоследствии свой образ жизни и перемены, которые влечет за собой развод, иногда настолько глобальные, что обойтись без помощи специалиста невозможно.

Самые распространенные варианты обращений за помощью к семейному психологу:

  • Когда один из супругов хочет развестись, а второй наоборот хочет сохранить семью. Здесь, скорее всего, семью специалист не станет сохранять, а постарается помочь человеку не желающему разводиться, пережить его. Постарается помочь ему не впасть в отчаяние, а научиться жить дальше;
  • Когда семейная жизнь зашла в тупик, а супруги сомневаются в необходимости развода и пытаются выбраться из ситуации всеми силами, но самостоятельно путей выхода не находят. Здесь все действия специалиста будут направлены на сохранение семьи и помощь супругам;
  • Еще один вариант – проблема расставания с партнером. Довольно распространенная проблема. За консультацией специалиста обычно в таких случаях обращаются люди, которые не надеются вернуть отношения, а хотят решить проблему внутреннего психологического состояния. Они пытаются найти способ жить дальше без партнера, ищут возможности «разлюбить», приспособится к положению и продолжать жить без былых отношений. В данном случае психолог способен помочь человеку обрести уверенность, пережить чувство обиды, чувства утраты, вины и т.д. Только после квалифицированной поддержки и помощи клиент способен переменить и понять свою жизнь, улучшить психическое состояние, овладеть ситуацией и искать ресурсы для дальнейшей полноценной и счастливой жизни.

Помощь психолога при разводе

Расставание с близким человеком – тяжелое эмоциональное испытание. Это травма для обоих супругов, даже если развод стал их совместным решением. До развода пары чаще всего не имеют представления о том, какие последствия могут ждать их в дальнейшей жизни. Проблемы супругов, которые подали на развод, многочисленны и затрагивают разные аспекты жизни. Приходится реорганизовывать свой быт, делить имущество, создавать новые взаимоотношения с детьми, друзьями, родственниками.

Помочь парам преодолеть эмоциональный кризис, связанный с разводом, может семейный психолог. Он сопровождает супругов на всем протяжении бракоразводного процесса – с того момента, когда пара принимает решение о разводе, и до момента, когда оба партнера начинают жить самостоятельной жизнью.

Как пережить развод психолог

В каких ситуациях и как помогает парам семейный психолог?

Ситуации, связанные с разводом, бывают разные. Решение может быть обоюдным, а может быть желанием только одного из партнеров. Иногда оба до конца не уверены, нужен ли им развод. Во всех этих ситуациях семейный психолог поможет супругам разрешить трудную ситуацию, найти внутренние ресурсы для того, чтобы двигаться дальше и строить новые гармоничные отношения.

Один из супругов требует развод, другой хочет сохранить семью. В этом случае семейному психологу будет трудно сохранить брак. Однако он будет находиться с Вами в трудные минуты вашей жизни, поможет справиться с депрессией и тревогой, научит, как принять и пережить развод.

Оба супруга сомневаются, что им нужен развод. Их отношения напряжены, семейная жизнь зашла в тупик, но они желают выбраться из сложившейся ситуации. Психолог оценит отношения супругов со стороны, выявит внутренние семейные проблемы и покажет пути перестройки отношений на позитивный, доверительный лад.

Расставание. В данной ситуации люди не надеятся вернуть своего партнера и хотят научиться жить дальше, суметь разлюбить и забыть свою половинку, приспособиться к новой жизни. В этом случае семейный психолог посоветует как пережить чувства вины, обиды, утраты и поможет в поиске ваших внутренних ресурсов для создания новых отношений.

Психологическая помощь при разводе дает возможность понять причины возникшей ситуации и решить сопутствующие проблемы. Только осознание и принятие случившегося помогают людям двигаться дальше, строить новую, полноценную жизнь и искать другую вторую половинку с верой в благополучное будущее и успех.

Как пережить развод? Советы психолога

Развод — практически бесповоротное и окончательное решение расстаться. И даже если это решение Вы приняли самостоятельно, а не согласились с решением Вашего партера по жизни, все равно нужно не один раз взвесить все «за» и «против». Если же Вы окончательно решили, что жить вместе невозможно, то нужно подумать, как все сделать с наименьшими душевными затратами.

Прежде всего, перестаньте во всем винить «уходящего». Нет человека, который виноват во всем. Есть определенный набор факторов, который привел к разрыву отношений. Вы оба, осознанно или неосознанно, внесли посильную «лепту» в разрыв отношений. Развода никто не хотел, но так получилось...

Развод — одно из самых сильных стрессовых переживаний, независимо от того, кто являлся инициатором. Поэтому главная задача — минимизировать переживания, и найти внутренние силы для начала новой жизни. Как же пережить этот непростой период? Самый действенный и простой способ — дать выход эмоциям, позволить себе всласть покричать и поплакать, пожалеть себя, предаться печали о несложившейся семейной жизни. Следующий этап — простить и отпустить бывшего партнера. Зачем постоянно мучить себя плохими воспоминаниями и негативными эмоциями? Не допускайте, чтобы груз обид и ненависти к бывшему спутнику жизни тянул в прошлое, и мешал строить будущее. Соберитесь и начните новый этап жизни. Прощая прошлые обиды, Вы становитесь свободными и открытыми для нового. Если сами не справляетесь, позовите на помощь «группу поддержки». Одним могут помочь советы родных и близких, другие пытаются найти ответы в книгах или жизненных опытах знакомых, третьи обращаются за помощью к семейному психологу. В любом случае, развод — не конец жизни, а начало нового пути. И разводятся люди для того, чтобы всем было хорошо.

Если Вы все-таки сомневаетесь в правильности принятого решения, поищите возможности сохранения семьи. Постарайтесь переосмыслить совместную жизнь. Что стало причиной предразводного состояния? Что Вы сделали для того чтобы это произошло? Если Вы окончательно запутались и не можете самостоятельно во всем разобраться, лучше всего обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет Вам принять правильное решение. Главное помнить, любовь и семейные отношения — хрупкое сооружение, и чтобы их вернуть Вам придется сильно потрудиться и кардинально «пересмотреть» Ваши отношения.

Автор статьи: психолог, психоаналитик Богерчук Наталья Юрьевна.

Вам также может быть интересно: