Психолог центра Self о неравном браке

Психология неравного брака

Сегодня неравные браки не редкость. Различиями в возрасте, материальном положении, происхождении, росте, вероисповедании сейчас никого не удивить. Неравные браки были, есть и будут всегда.

Почему люди вступают в неравный брак?

С малых лет родители внушают своим детям, что жениться или выходить замуж нужно на своей ровне. Но, не смотря на родительские запреты, дети спустя годы приводят в дом суженых «не из своего круга». Почему это происходит?:

  • Вспомним сказки, которые родители читали нам в детстве. Практически все сказки построены на союзе неравенства между супругами. Например, социальное положение Золушки и принца, принцессы и нищего. Подобные романы всегда вызывали больший интерес у читателей, чем романы нищего и нищей, принца и принцессы.
  • Другие причины кроются в воспитании. Это относится к детям, которые растут в неполных семьях. Им часто не хватает любви, внимания, заботы. В зрелом возрасте это перерастает в неуверенность в себе, неумение общаться с людьми. Поэтому, таким людям брак по расчету помогает найти общий язык с окружающими, становится опорой и поддержкой в жизни.
  • Часто наш выбор зависит от родителей.

Если в детстве девочка или мальчик не видели должной заботы со стороны отца или матери, то повзрослев, они могут выбрать супругов намного старше себя, чтобы компенсировать подобные лишения.

Может ли неравный брак быть счастливым?

Конечно, неравные браки имеют шанс быть долгими и счастливыми. Примеров тому немало, в том числе – среди известных людей. Важна состоятельность, зрелость каждого из партнеров в личностном плане. Счастью в неравном браке способствует соответствие интеллектуального уровня партнеров. Разногласия вызывают все те же факторы, которые разрушают и все другие браки – несовпадение жизненных целей, установок, несовместимость характеров.

Также отношения в неравном браке может сильно портить давление родственников, не одобряющих союз, а также негативные установки общества по отношению к подобным парам.

Нередко встречаются образцово-показательные семьи, которые подают заявление о разводе чаще, чем в сказочных мезальянсах. Почему так происходит? Может быть, потому, что супругам в обычной семье становится скучно, а неравный брак помогает придать жизни новых красок, найти счастье.

Например, молодой супруг может стать для свой половинки проводником в новый мир, воодушевить, придать уверенности в своей красоте, молодости. А возлюбленная станет его верной советчицей, направит на верный путь.

Как сохранить отношения в неравном браке?

Нервный брак – это испытание на прочность. Чем больше различий между супругами, тем больше сил нужно приложить для создания гармоничных отношений. В неравных браках могут возникнуть конфликты в интересах, восприятии окружающего мир, из-за разницы в возрасте, чрезмерной ревности.

Очень важно обоим партнерам сохранять чуткость: более старшему – не подавлять младшего партнера, не читать нравоучений, а более младшему – не заставлять ревновать к молодым «конкурентам» и не делать намеков на возраст.

Если у одного из партнеров возникает потребность поделиться с кем-то семейными проблемами и попросить совета, не стоит обращаться за ними к родственникам. Велика вероятность встретить вместо поддержки критику. В данной ситуации лучше посетить консультацию семейного психолога. Говорить партнеру о своих опасениях не обязательно, особенно, если Вы не до конца разобрались в своих мыслях, либо не уверены, как он отреагирует.

Сохранение брака – результат совместной работы, где все зависит от степени любви супругов, терпения, веры и желания сохранить брак.

Каждый брак, в том числе и неравный, имеет право на существование. Не ставьте крест на будущем в неравном браке. В основе любого брака лежит желание жить вместе, любить друг друга. Поэтому не стоит категорически относиться к неравным бракам своих детей, близких и друзей. Финал неравного брака, также как и обычного, никому неизвестен.

Автор статьи: семейный и детский психолог Лапушкина Мария Александровна.

Вам также может быть интересно: