Советы психолога центра Self в проблемных отношениях

Проблемы в отношениях. Советы психолога.

Вступление в серьезные отношения – важный этап в жизни любой пары. Отношения подобны живому источнику, за которым нужно бережно ухаживать, и который требует много сил, терпения, времени и внимания. Однако партнеры представляют близкие отношения по-своему и стремятся воплотить в них свои мечты и идеалы. А это может привести к первым проблемам совместной жизни.

Учимся сохранять отношения

Вступая в серьезные отношения, необходимо четко представлять человека, с которым Вы хотите провести свою жизнь. Изучите его достоинства, недостатки, увлечения. Не переделывайте избранника, уважайте его как личность. Если Вам не нравятся определенные качества партнера, не спешите сразу указывать на них. Помогите советом и подскажите, как превратить недостатки в достоинства. Главное не учить, а поддерживать и уделять внимание своей половинке.

Важно уметь не зацикливаться на партнере, а оставлять ему место для личного пространства и интересов. Давайте друг другу определенную степень свободы, и тогда вы никогда не устанете от совместной жизни.

Крепкие отношения должны быть основаны на доверии, понимании, прощении. Если у Вас случаются ссоры, старайтесь вовремя остановиться, не выходите из себя. Возможно, ссора началась не по вашей вине. Но, если Вы хотите сохранить хорошие отношения, извинитесь первым. Это заставит партнера одуматься. Он увидит в Вас не врага, а друга, готового понять и простить.

Уважайте людей, которые дороги вашему избраннику. Теплые отношения, поддерживаемые с его родственниками и друзьями, помогут Вам добиться гармонии и в собственной семье.

Что делать, если проблемы уже появились? Спасаем отношения!

Первый шаг к решению проблемы – это ее осознание. Если Вы уже поняли, что что-то не так, значит, первый шаг уже сделан. Проблемы в отношениях бывают самые разные, но неразрешимых среди них нет. И принципы решения проблем – тоже общие:

  • Не закрывайте глаза на проблему и не пускайте дело на самотек – иначе итог может быть совсем не таким, как Вам бы хотелось.
  • Постарайтесь «отключить» эмоции и проанализировать, почему возникла проблема. Все имеет свое объяснение. Попробуйте встать на место партнера и подумать, почему он (она) ведет себя таким образом.
  • Берите инициативу по решению проблемы на себя. Возможно, Ваша половинка даже не осознает, что что-то не так.
  • Если Вы хотите поставить партнера в известность о проблеме, делайте это не намеками, а скажите прямо. Говорите спокойно. Заранее подготовьтесь к разговору. Подумайте, какие именно фразы Вы произнесете. Если знаете, что сохранять спокойствие Вам будет сложно, лучше заранее примите успокоительное. Выберите время для разговора, не начинайте его, если Ваш собеседник устал или раздражен.
  • Не опускайте руки, если с первого раза разговора не получилось или Ваша инициатива не нашла понимания. Возможно, стоит избрать другой способ решения проблемы.
  • Если самостоятельно решить проблему не получается, посетите консультацию семейного психолога. Психолог рассмотрит вашу проблему, выявит причину и вместе с вами найдет выход из сложившейся ситуации. На консультацию не обязательно приходить вместе с партнером, особенно если он не готов говорить о личных отношениях с посторонним человеком.
  • Помните, что проблемы – это нормально, с ними сталкиваются все без исключения пары. Главное – достойно встретить сложности и не дать им разрушить ваши отношения.

Цените каждый момент ваших отношений. Не забывайте заботиться и строить их каждый день. Только тогда они станут источником радости, семейного счастья и гармонии.

Вам также может быть интересно: