Семейные отношения. Конфликты и противоречия.

Семейные отношения. Конфликты и противоречия.

Конфликтные ситуации еще никому не приносили радости. Человек всеми силами стремится избежать конфликтов, потому что переживания, возникающие из-за разногласий с близкими людьми, болезненны и негативно сказываются на здоровье.

Причины семейных конфликтов

Конфликт – это внутренняя проблема, которая возникла не спонтанно, а копилась и, наконец-то, вырвалась наружу. Уходить в сторону от конфликтной ситуации бесполезно, так как это не решит разногласий, которые уже давно возникли. Нужно выходить из критической ситуации и решать внутрисемейные проблемы.

Конфликт в семье – это столкновение позиций двух людей, отстаивающих своих интересы и представления. Существует много различий между людьми, которые ведут к семейным конфликтам. Их можно разделить на несколько групп:

Противоречия ценностей. У каждого человека существуют свои приоритеты. Для жены, например, самый приятный отдых - дома, в кругу семьи. Муж же настроен распоряжаться свободным временем по собственному усмотрению. Если в данной ситуации супруги не научатся с уважением относиться к интересам друг друга, не захотят идти на уступки, проблема может стать трудноразрешимой.

Противоречия интересов. Чтобы отношения в семье были надежными, стабильными и крепкими, необходимо, чтобы партнеры имели общие интересы, увлечения, занятия, цели. Если интересы супругов прямо противоположны друг другу, если люди не могут что-то поделить между собой, конфликт неизбежен.

Противоречия в средствах достижения цели. Цель у супругов может совпадать. Но у каждого человека свои взгляды на ее достижение, основанные на заложенных от природы моральных принципах. Если один супруг не приемлет поведение другого, уважение друг к другу исчезает.

Разница в социальном и материальном положении. Нередко конфликт назревает из-за неспособности одного из супругов вносить свой вклад, например, в бюджет семьи. Очень часто женщины, вынужденные заниматься только домом и детьми, чувствуют себя зависимыми от супруга. Они могут страдать от вымышленного недостатка внимания, полагая, что муж заинтересован только работой. Или же требуют от супруга проводить каждую свободную минуты вместе, ревнуя его к друзьям и знакомым. Мужчина может оказывать психологическое давление на супругу, пользуясь ее материальной несостоятельностью, причем это может происходить даже неосознанно.

Как избежать семейных конфликтов?

Конфликты и противоречия возникают абсолютно во всех семьях. От ссор не застрахован никто. Знание простых правил поведения может свести семейный конфликт до минимума. Главное – не закрывать глаза на уже назревшую проблему, а приложить максимум усилий к ее скорейшему разрешению.

  • Разберитесь в чувствах к своей второй половинке. Имеет ли смысл искать выход из тупиковой ситуации? Если человек по-настоящему дорог, искать решение проблемы просто необходимо.
  • Определите масштаб и причины разногласия. В пылу ссоры супруги склонны преувеличивать размер проблемы. Успокойтесь, взгляните на проблему с другой стороны. Может оказаться, что проблема и вовсе не существует.
  • Обсудите цели и стремления друг друга. Если ваши взгляды, хотя бы наполовину совпадают, это уже гарантия того, что достичь общей цели вдвоем будет значительно легче.
  • Прислушайтесь к партнеру, поставьте себя на его место. Семья – это слияние двух равноправных людей с разными индивидуальными особенностями. Поэтому, относиться к желаниям партнера нужно с большим пониманием. Научитесь договариваться между собой и идти на компромисс, уступая друг другу.
  • Держите эмоции под контролем. Не усугубляйте ситуацию, указывая на недостатки партнера. Это послужит поводом нового конфликта. Уверенный в себе человек не будет искать виноватых. Он попытается разобраться в себе, в возникшей проблеме. Тогда услышать и понять другого человека будет значительно проще.
  • Решайте спор только между собой. Привлечение посторонних людей не разрешит спор. А у виновной стороны появится еще один противник. Отношения будут окончательно испорчены.
  • Наконец, умейте признавать свои ошибки.

Если не получается разобраться с конфликтом самостоятельно, не ищите помощи и советов у родителей и родственников. Возможно, они настроены против Вашего партнера, и разговор только испортит настроение. Более удачным решением будет консультация семейного психолога. Специалист сможет посмотреть на ситуацию со стороны и предложить решение. Если партнер уходит от обсуждения проблемы, можно сходить к психологу самостоятельно.

И помните, конфликт – это еще не повод для обид и разочарований. Это естественный процесс развития семейных отношений. Научитесь регулировать взаимоотношения спокойно, гармонично, не унижая достоинства другого человека. Благодаря уважительному отношению друг к другу, возникающие разногласия будут решаться легко и безболезненно.

Вам также может быть интересно: