Депрессия у подростков - статья в блоге центра Self

Депрессия у подростков

Подростковая депрессия – многогранное и весьма опасное явление. Во-первых, последствия депрессии могут быть самыми неожиданными и странными, а во-вторых, порой распознать депрессию у подростков родителям удается с трудом.

Есть много неправильных представлений о подростковой депрессии. В подростковом возрасте многие дети довольно агрессивны, с ними трудно общаться, они проявляют бунтарство и хотят быть самостоятельными. У подростков часто бывают перепады настроения и они бывают грустными. Но депрессия - нечто другое. Депрессия может уничтожить саму сущность личности подростка, вызывая непреодолимое чувство грусти, отчаяния или гнева.

Частота подростковой депрессии во всем мире увеличивается и мы все больше осознаем это, глядя на наших детей или их друзей. Депрессия наносит удар по психике подростка гораздо чаще, чем думает большинство людей. И хотя подростковая депрессия очень хорошо поддается лечению, эксперты говорят, что только в одном из пяти случаев депрессии подростки получают помощь.

Симптомы подростковой депрессии:

В подростковом возрасте депрессию диагностировать довольно трудно, так как ее симптоматика не имеет явных отличий, особенно на начальном этапе.

В самом начале депрессии подросток вовсе может вести себя как обычно, а признаки депрессии будут проявляться в виде кошмарных сновидений, мрачных мыслей, страхов и т. д. На этой стадии депрессию можно выявить только в том случае, если поддерживать с подростком постоянный тесный эмоциональный контакт. В этом случае он может захотеть поделиться с вами своими мыслями и переживаниями. Даже находясь на средней стадии депрессии, подросток тоже ведет себя и разговаривает как обычно. Однако, здесь содержание его разговоров эмоционально окрашено, он касается в первую очередь угнетающих его тем таких, как смерть, болезни, кризисы. Но так как сегодня взрослых тоже одолевают пессимистические мысли, депрессия подростка может остаться незамеченной. Если подросток говорит «Все в мире становится так плохо, что лучше было бы просто умереть», это подтверждает депрессию умеренной стадии. Здесь уже могут наблюдаться конкретные физиологические нарушения: проблемы со сном и аппетитом, неспособность нормально действовать в разных сферах, отсутствие концентрации и почти постоянная слабость и апатия.

Депрессию у подростков трудно распознать потому, что они умело маскируют её, т.е. они могут так скрывать её, что всем будет казаться, будто с ними все в порядке, даже если на самом деле подросток бесконечно несчастлив. Это явление называется депрессия с улыбкой. Такую маску подросток надевает бессознательно, и, главным образом это происходит в присутствии посторонних людей. А когда такие подростки одни, они её сбрасывают.

В самом общем виде симптомы подростковой депрессии выглядят следующим образом:

  • Снижение доверия (низкая самооценка, сомнения в себе).
  • Апатия, потеря удовольствия, отсутствие концентрации.
  • Изменение настроения.
  • Снижение успеваемости в школе.
  • Неспособность идти в ногу с социальными и эмоциональными требованиями, опасность изоляции.
  • Появление суицидальных мыслей, возможны попытки самоубийства.

Как мы видим, картина переживания подростковой депрессии весьма печальная, а последствия ее — самые непредсказуемые. Очевидно возникает вопрос, как уберечь своего ребенка от депрессии?

Прежде всего, следует разобраться с причинами, по которым депрессия возникает у подростков.

Причины подростковой депрессии:

В период пубертата кризисы неизбежны: гормональная перестройка организма и вызванная ею эмоциональная нестабильность "удачно" сочетаются с моментом переоценки всех жизненных установок, поиском ответов на "недетские" вопросы, изменением характера социального взаимодействия.

Добавьте сюда первый интерес к сексуальности, влюбленности, а также растущее давление со стороны школы, приближение экзаменов и нависающую над всеми старшеклассниками необходимость выбирать дальнейшую судьбу. А еще неуверенность в себе отлично подкрепляется гормональными изменениями тела (включая вес), прыщами и скачками настроения.

Отношения с родителями тоже чаще всего страдают: дети уже не могут принимать устоявшиеся "детские" роли, а родители еще не готовы отказаться от прежних способов взаимодействия. У кого-то процесс перестройки проходит сравнительно легко, а у кого-то подростковый кризис знаменуется первым эпизодом депрессии или биполярного расстройства.

Даже самые внимательные родители часто не замечают симптомов депрессии у своих детей, потому что большая часть проявлений заболевания трактуются как проявления "дурного характера", "упрямства", "лени" и так далее.

Впрочем, подростки по большей части не сообщают взрослым о своих проблемах, когда дело касается эмоциональных нарушений: они заранее ждут обесценивания и нотаций.

Как подростки пытаются бороться с депрессией?

Традиционными средствами самопомощи при депрессии у подростков остаются алкоголь, наркотики, компьютерные игры - все, чего вы, родители, так боитесь. Они помогают подросткам сбежать от невыносимых мыслей и переживаний, найти временное облегчение от боли. Иногда на помощь приходят музыка, книги и субкультуры, но даже это часто становится поводом для противостояния между ребенком и родителями, что усиливает фрустрацию.

Подросток ищет выход там, где может – если родители в этот момент становятся врагами, ему приходится спасаться теми способами, которые взрослым не понравятся. Сомнительные компании, девиантное и саморазрушительное поведение, психоактивные вещества, самоповреждения в такой ситуации – это не бунт и не попытка "все испортить", это поиск ресурса для преодоления своего состояния. И, пытаясь бороться с ребенком, взрослые лишь усугубляют ситуацию.

Что делать родителям?

Подростку с депрессией очень плохо. В отличие от взрослых, он еще не выработал привычных способов психологической защиты, он не в силах игнорировать происходящее с ним, не овладел навыками эмоциональной саморегуляции. У него еще нет готовых ответов, нет психологических убежищ, нет мест, где он может гарантированно получить поддержку, нет ресурсов для преодоления кризисов.

Кроме того, он ощущает стыд и вину за свое состояние (даже если они проявляются как агрессия и отвержение), невыносимую боль, одиночество, страх. Он нуждается в помощи, а не в воспитании (воспитывать – в традиционном смысле – подростка уже поздно).

Большая часть клиентов с депрессивными расстройствами понимают, что первый эпизод они "словили" в пубертате, но осознали, что это был он, только во взрослом возрасте. Как и с большинством хронических заболеваний, эффективность раннего вмешательства при депрессии напрямую влияет на течение этого заболевания в будущем. Если распознать первый депрессивный эпизод в подростковом возрасте, риск рецидивов существенно снижается. Если же первый эпизод остается без внимания, велика вероятность перехода расстройства в хроническую форму.

Поддержка подростка в качестве лечения депрессии

Самое важное, что вы можете сделать для своего ребенка - дать ему знать, что вы всегда поддержите его. Сейчас, более чем когда-либо, ваш подросток должен знать, что вы его цените, любите и заботитесь о нем.

Будьте терпеливыми. Жить с депрессивным подростком в одном доме – занятие не из легких. Время от времени вы можете испытывать усталость, отчаяние, желание все бросить или любые другие отрицательные эмоции. В это трудное время важно помнить, что ваш ребенок обязательно вылечится, вы уже над этим работаете. Ваш подросток тоже страдает, так что лучше набраться терпения и понимания.

Поощряйте физическую активность. Поощряйте вашего подростка, когда он занимается спортом или йогой. Упражнения могут облегчить симптомы депрессии, поэтому найдите способы, чтобы сделать подростка физически активным. Можно применить что-то очень простое, например, прогулку с собакой или езду на велосипеде – это может быть полезным.

Поощряйте социальную активность. Изоляция только усугубляет депрессию подростка, так поощряйте его, когда он хочет провести время с друзьями или вами.

Участвуйте в лечении. Убедитесь, что ваш подросток соблюдает все инструкции и врача и делает все вовремя и в полном объеме. Это особенно важно, когда ваш ребенок принимает лекарства по рецепту. Отслеживайте изменения в состоянии вашего ребенка и обратитесь к врачу, если симптомы депрессии, по вашему мнению, усугубляются.

Узнайте о депрессии больше. Если вы мало осведомлены о течении этого состояния, нужно больше прочитать о депрессии и тогда вы тоже станете экспертом. Чем больше вы знаете, тем лучше вы сможете помогать своему депрессивному подростку. Поощряйте подростка, чтобы он тоже больше узнал о депрессии. Чтение научно-популярной литературы может помочь подросткам почувствовать, что они не одиноки и дать им возможность лучше понять то, что они переживают.

На поздней стадии подростковая депрессия может привести к самым неожиданным последствиям, когда без помощи специалиста будет уже не обойтись. Однако, можно научиться не допускать этого, используя методы профилактики подростковой депрессии.

Как могут родители помочь подросткам не допускать появление депрессии?

  • Воспитывая подростка, избегайте наказаний и унижений. Старайтесь закрепить в его памяти положительные стороны хорошего поведения. Постоянные наказания и унижения могут вызвать у ребенка чувство неполноценности и ненужности.
  • Позвольте ребенку совершать ошибки. Чрезмерное опекунство над ним и принятие решений за него, превратит ребенка в неуверенного человека.
  • Дайте ребенку чувство свободы. Он не может всегда поступать так, как вы этого хотите.
  • Не заставляйте ребенка следовать вашему примеру и идти по жизни по вашим стопам. Не старайтесь превратить вашего ребенка в себя молодого.
  • Если вы видите, что ребенок подавлен, найдите время чтобы поговорить с ним и выслушать его. Даже если эта проблема с вашей точки зрения кажется незначительной, помните, что в возрасте ребенка она может казаться концом света. Не обесценивайте его переживания!
  • Старайтесь избегать нравоучений. Вместо этого прислушайтесь к ребенку, возможно, вы сможете лучше понять причины его эмоциональных проблем.

Путь к восстановлению душевного состояния подростка может быть длинным, так что будьте терпеливы. Радуйтесь маленьким победам и не переживайте из-за неудач. Самое главное, не судите себя и не сравнивайте свои семьи с другими. Вы делаете все возможное, чтобы избавить подростка от депрессии и он старается вместе с вами.

Вам также может быть интересно: