Результат и длительность психотерапии как процесса. Размышления клиента.

Результат и длительность психотерапии как процесса. Размышления клиента.

Что такое результат и какова длительность психотерапии для конкретного человека? Прежде всего, результат - это достижение конкретной цели, с которой человек обратился к психотерапевту. Но тут не все просто. Тогда можно было бы рассматривать каждый сеанс психотерапии как один из шагов пути к своей цели. 

Теоретически это делать можно. Но практически ни один из этих шагов Вам не покажет, что Вы все ближе и ближе подходите к решению своей проблемы, что вот осталось еще один, или два, или три сеанса, это уж как Вы сами решите, и Ваша проблема будет решена. Это не так.

Психотерапия устроена странным образом)) Прежде всего это процесс. Такой особенный путь, который никак не похож на прямую линию. Он больше похож на хождение по лабиринту, о котором известно, что у него есть выход...Причем...)) О том, что у него есть выход и где же есть этот выход, Вы, может, и не знаете или не верите.

Дело в том, что посещая психотерапевта, Вы изменяете свое сознание, взгляд на вещи, Вы изменяете себя, и в Вас не остается тех старых взглядов, которые Вы изменили. Вы уже не сможете войти в себя прежнего и оценить сколько пройдено, а затем в себя настоящего и оценить сколько осталось времени или шагов до цели. То есть, например, Вы сейчас живете в Москве и оцениваете сколько же километров до Нью-Йорка.

На следующий день Вы вообще забыли все так, будто никогда и не знали, что жили в Москве и сколько километров было до Нью-Йорка, и  Вы уже живете в Лос-Анджелесе и так же оцениваете сколько километров все до того же заветного)) Нью-Йорка, затем Вы делаете это из Рязани, например...))) Проходит время... и Вы оцениваете из Нью-Йорка сколько же до него километров... и... о чудо!!! Понимаете, что Вы уже в этом Нью-Йорке!!! Интересно и очень важно еще и то, а я это хочу особенно отметить, что все те шаги, которые Вы сделали к своей цели в этом случае важны так же как и сама цель.

 

Автор статьи: псевдоним Alllennka

Вам также может быть интересно: