Как преодолеть кризис среднего возраста?

Как преодолеть кризис среднего возраста?

В жизни каждого человека наступает момент, когда он, казалось бы, уже многого достиг, обзавелся семьей, детьми, работой, домом, машиной, но душу почему-то начинает бередить непонятная грусть. Он начинает сравнивать себя со сверстниками, мол, а у Димки уже яхта есть, а Люда на джипе ездит, а что я? Да, вроде бы все и неплохо, но не хватает чего-то, пустота какая-то…

Такие мысли появляются практически у всех людей начиная с 35 лет. Это называется кризисом среднего возраста.

В чем его суть? Любой хороший психолог расскажет вам. Во-первых, это критический момент в жизни человека, когда он находится на промежуточной стадии между молодостью и зрелостью. Он начинает переосмысливать прожитые годы, делать выводы, анализировать и составлять план будущей жизни. Во-вторых, именно в этот период человек уже становится неспособным совершить какие-то поступки, которые по разным причинам откладывались до неопределенного момента, или он даже не задумывался о том, что когда-то уже не сможет воплотить в жизнь эти мечты и желания.

Так, в 35 уже не станешь олимпийским чемпионом по фигурному катанию, не съездишь учиться по обмену в Японию по бесплатной программе для молодых исследователей. Казалось бы, вся жизнь еще впереди, но уже чисто физически невозможны многие вещи. В такой момент начинаешь задумываться: а тем ли я занимаюсь, о чем мечтал? Может, я хотел быть скрипачом или пловцом, работать в зоопарке, а не видеть целый день за компьютером в душном офисе и выполнять бессмысленную работу?

Сложно после таких мыслей не впасть в депрессию. Поэтому очень важна поддержка близких, а также грамотная работа, которую будет проводить с вами хороший психолог. Он попытается выяснить причины вашего недовольства собой, подскажет, как удовлетворить свои потребности в реализации себя. Родственники же должны всячески подчеркивать, насколько им повезло, что рядом такой надежный и успешный человек, как вы. Их уверенность в вас добавит и вам этой уверенности. Вы убедитесь в том, что все прошедшие годы были не бессмысленными, что вы не только обрели определенные материальные блага, но и стали богаче духовно, обзавелись надежными и верными друзьями, отзывчивыми родственниками, любящим супругом, прекрасными детьми.

Кстати, именно дети чаще всего помогают выйти из кризиса. Ведь осознание того, что ты продолжил свой род, дал жизнь новым членам общества, осмысливает жизнь, наполняет ее смыслом.

Вам также может быть интересно: