Возможно ли избежать проблем в семье? Отвечает врач центра Self

Как избежать семейных проблем

Семейные проблемы, как правило, возникают из-за непонимания друг друга. У женщин и мужчин разные взгляды на одно и тоже событие, а также разные желания и тактика поведения в той или иной ситуации. Семейные психологи приводят статистику, которая показывает, что семейные проблемы, которые приводят к разводу, чаще всего, создают женщины, не зависимо в каком возрасте они находятся.

Главная ошибка женщин состоит в том, что они пытаются решить все за своего мужчину, а также относятся к нему как к маленькому ребенку и стараются его перевоспитать. Поэтому мужчина перестает чувствовать свою значимость. И в итоге перестает быть мужчиной, а женщина «превращается» в мужчину, беря на себя все его обязанности. Мужчинам характерно решать не только свои проблемы, но и своей любимой женщины. Он должен чувствовать, «что его любимая женщина без него пропадет».

Женщина должна вдохновлять своего мужчину, таким образом, он будет становиться успешнее, увереннее и сильнее, но не в коем случае не опекать его материнской заботой.

Если вы взваливаете семейные проблемы и задачи на свои плечи, и ставите себя с мужчиной наравне, то мужчина не будет ничего делать, потому что не видит в этом надобности.

Многие думают, что женщины должны уметь делать все сами, добиваться тех же успехов, что и мужчины, связано это с феминистическим движением нынешнего времени. Но в семейной жизни такой настрой является большим заблуждением. Семейные психологи советуют не путать самореализацию с попыткой превратиться в мужчину.

Не удивляйтесь в том, что вы рассказали какую-то проблему и попросили ее решить, а он ничего не делает. Сообщать о проблемах нужно правильно, необходимо подобрать подходящее время и место. Сообщайте о проблемах, когда мужчина сытый и отдохнувший, а не когда он смотрит футбол, или находится на работе. Высказывать проблему нужно спокойно и желательно в такой форме: «Поломался телевизор и мне нужна твоя помощь». В лучшем случае будет, если вы укажете еще до какого числа нужно решить проблему. После того, как мужчина выполнил ту или иную задачу, его необходимо похвалить, чтобы он понял свою значимость. Похвала является еще стимулом того, что мужчине захочется повторить содеянное как можно лучше.

Придерживаясь вышеизложенных рекомендаций можно улучшить семейную жизнь, лишив себя многих проблем, и наслаждаться покоем и гармонией.

Семейный психолог помогает решить возникшие семейные проблемы, как одного члена семьи, так и всю семью в целом, так называемый системный подход. Это позволяет понять суть проблемы и изменить ее.

Семейный психолог поможет вам, с ним вы сможете свою семейную жизнь изменить в лучшую сторону, если у вас:

  • возникают конфликты с родными;
  • пропало взаимопонимание;
  • появилось отчуждение ко второй половинке, и вас не покидает мысль о расставании, но хочется восстановить хорошие семейные отношения;
  • ребенок не хочет ходить в детский сад или в школу;
  • у ребенка возникают проблемы в общении с детьми или взрослыми;
  • ребенок не слушается родителей;
  • или что-то подобное, что сильно беспокоит вас.

В таких случаях придет вам на помощь семейный психолог, и даст возможность изменить свои отношения в семье, обрести гармонию, почувствовать радость жизни. Это необходимо не только мужу и жене, но и ребенку, который прекрасно чувствует атмосферу в своей семье и впитывает это в себя, перенося во взрослую жизнь.

Когда необходима помощь семейного психолога?

Все в вашей жизни сложилось хорошо. Вы нашли для себя родного и близкого вам человека - своего любимого. Живете с ним душа в душу. Рады осознавать, что теперь вы не одиноки – у вас есть родной и любимый человек, который вас понимает и всегда готов поддержать. И ваше совместное будущее видится вам искренне счастливым. Бытовая жизнь вас вовсе не удручает, а наоборот, даже радует. Потом у вас появляется первенец - воплощение вашей любви. И года пролетают как одно мгновение…

И постепенно вы стали замечать, что что-то изменилось в ваших отношениях – они уже не такие как прежде. И со временем, вы начинаете понимать, что ваше счастливое будущее уже практически неосуществимо… Что же случилось?

Супруги всё реже общаются, возникает недопонимание, неудовольствие, обиды, раздражение, накапливаются претензии.  Ребенок перестает слушаться, начинает капризничать и даже, чаще болеет. Такое состояние семьи считается кризисным.

Вы уже и не помните, когда и где это началось и как произошло. Для вас важно одно - как это возможно остановить? И если для вас выход не очевиден, вы начинаете задумываться о разводе. Но вы к этому не готовы, вам хочется все исправить и вернуть счастливое прошлое.

И тут главное понять, что само по себе это состояние не пройдет. Вот здесь вам и понадобится помощь семейного психолога. У которого всегда есть в наличии подходы и методы, используемые в мировой психологической практике.

Вам также может быть интересно: