Как поддерживать хорошие отношения со свекровью?

Как поддерживать хорошие отношения со свекровью?

«И вот ввели в семью чужую…» - так няня рассказывала Татьяне Лариной о начале своей горькой замужней жизни. Действительно, в прошлые века молодым женщинам очень несладко приходилось в семье мужа, ведь свекровь часто проходу не давала невестке, обращаясь с ней, как со служанкой. Слава Богу, эти времена прошли, браки сегодня чаще совершаются по любви, чем по сговору родителей, а у молодой жены есть прекрасная возможность быть в хороших отношениях со свекровью. Впрочем, здесь, как и всегда в отношениях с людьми, надо приложить некоторые усилия.

Свекровь прекрасно помнит, как сама вышла замуж и стала молодой хозяйкой. Теперь она считает необходимым поделиться с детьми – особенно с невесткой - опытом, дает советы, которые порой могут быть неуместны, несовременны, ну и, наконец, могут просто-напросто утомить. Начинаются ссоры, обиды, упреки в неблагодарности. 

До этого стоит просто не доводить. Современные новоиспеченные свекрови (да взгляните хотя бы на женщин, празднующих рождение первого внука) – это, как правило, еще довольно молодые, активные женщины, у которых есть своя интересная жизнь. Навряд ли вашей свекрови долго захочется жить жизнью детей. Просто дайте ей понять, что вы прислушались к ее советам, что вам интересно и полезно то, что она говорит.

Поверьте, когда свекровь посчитает, что ее долг по налаживанию вашей жизни выполнен, она вернется к своей работе, подругам, мужу. Конечно, она будет порой навещать вас, и присматриваться, как вы ведете хозяйство. Что ж, это еще одна возможность показать себя с лучшей стороны.

Конечно, свекрови, как любой маме, хочется, чтобы ее сына любили и заботились о нем. Но ее пристальное внимание порой может стать несколько неделикатным. Тут очень важно, чтобы и муж, и жена достаточно четко обозначили границы, за которые нельзя заходить. Это то, на чем следует настоять, но в целом нет смысла полностью избегать разговоров со свекровью даже о семейных отношениях: все-таки, это взрослая женщина, которая может помочь советом в непростой ситуации.

Главное, помните: даже если вам категорически не нравятся какие-то черты характера вашей свекрови, если вы не разделяете большинства ее взглядов на семью, воспитание детей и многое другое – это именно она родила и вырастила вашего любимого мужа. И счастье вашей семьи стоит того, чтобы вы поддерживали хорошие отношения с вашей свекровью – его мамой.

Вам также может быть интересно: