Как научить ребенка писать?

Как научить ребенка писать?

Обучение письму включает овладение ребенком графической и орфографической системами языка. Уметь писать – значит уметь правильно координировать движения пальцев и кистей рук, уметь воспроизводить начертание букв.

Лучше всего научить ребенка писать совместно с обучением чтению. Начните с выписывания печатных букв, а после этого переходите на стандартное обучение каллиграфическому письму.

Подготовка руки ребенка к письму

Чтобы ребенок был лучше подготовлен к письму, родители должны развивать моторику его рук. Для этого можно:

  • попросить ребенка обводить контур предметов, копировать рисунки через кальку, штриховать рисунки;
  • рисовать линии, кружки и овалы. Если линии будут получаться ровными, то и буквы будут выходить четко и аккуратно. А рисование круглых предметов поможет в написании округлых букв;
  • использовать глину для лепки, которая полезна для массажа пальцев;
  • купить раскраски, альбом для рисования, мозаики, паззлы;
  • играть в игры, где нужны карандаш и бумага (крестики-нолики, соединение изображения по точкам и др.)

Определение готовности ребенка к печатному письму

Научить ребенка писать можно только тогда, когда его зрительная и слуховая память подготовлены к этому. Чтобы понять, готов ли Ваш малыш к обучению письму, можно провести несложный тест его слуховой и зрительной памяти.

Как оценить готовность зрительной памяти:

1. Покажите ребенку печатную букву и попросите изобразить ее на бумаге. 

2. Теперь покажите ребенку по очереди 10 букв. Уберите буквы. Попросите изобразить буквы по памяти. 

Оцените результаты. На листке изображены очертания букв? Зрительная память ребенка достаточно сформировалась для обучения письму. Буквы нарисованы неправильно? Зрительная память ребенка еще не готова.

Чтобы потренировать зрительную память, делайте с ребенком упражнение на запись букв по образцу. Показывайте ребенку по одной букве, и просите зарисовать ее. Постепенно он научится воспринимать буквы по памяти.

Как оценить готовность слуховой памяти:

Если ребенок сразу слышит пропущенные гласные в простых словах, его слуховая память полностью готова к обучению. Если это получается у него только с Вашей помощью, тогда слуховую память нужно немного скорректировать – научить ребенка самостоятельно находить "потерявшийся" звук. Если же ребенок совсем не может обнаружить пропущенный звук, значит, к обучению письму он еще не готов. Для тренировки слуховой памяти нужно делать с ребенком следующее упражнение. "Тяните" гласную в простом слове – постепенно ребенок научиться слышать ее и сможет повторить. Как только ребенок научиться слышать пропущенные гласные в словах, он сможет обучаться письму.

Также для определения готовности ребенка к обучению письму Вы можете посетить консультацию детского психолога. Специалист сделает вместе с ребенком ряд упражнений, которые помогут выяснить, готов ли малыш к обучению письму, а также подскажет, как правильно развивать его зрительную и слуховую память.

Вам также может быть интересно: