Как бороться с депрессией?

Как бороться с депрессией?

Депрессия коварна, она незаметно подкрадывается, мир окрашивая исподволь, в темные тона. Поначалу, кажется, что переутомился слегка, плохое настроение завтра снимет как рукой. Время идет, а проблема только нарастает, как снежный ком. И уже апатия полная ко всему: ничего не хочется ни делать, ни чувствовать, ни думать.

Нередко к этому всему прибавляется головная боль, общая слабость тела, боли сердца и других органов, возникает непреодолимое желание покончить разом с этим надоевшим существованием. И уже из такого состояния поможет выбраться только врач, хороший психолог.

Действительно, сегодня, депрессия одна из самых распространенных болезней. И причин для её возникновения множество: напряженная современная жизнь, нехватка времени, информационное давление. Как правило, больше всего жертв депрессий среди жителей больших городов, мегаполисов. Причем, женщины подвержены больше мужчин, а работники умственных профессий, чаще обычных сантехников или грузчиков.

Депрессия, тот недуг, который легче предупредить, чем бороться потом с ним. И для этого существуют совсем несложные правила, которых стоит придерживаться.

Сон. Это, пожалуй, лучшее лекарство, поскольку, часто депрессия сопровождается бессонным состоянием.

Спорт. Занятия спортом – способствуют укреплению здоровья. Простая зарядка по утрам способна творить чудеса с наступающей депрессией. Поможет бег, плавание, велосипедные и пешие прогулки. Грамотно чередуйте физическую и умственную нагрузки. Умеренная работа на дачном участке – прекрасная панацея для городских жителей.

Поговорить, поделиться своими тревогами и переживаниями. Иногда в роли такого человека может выступить хороший психолог. Стоит жить днём сегодняшним, не копаться в прошлом, бередя свои раны.

Стоить сменить обстановку. Вырваться в деревню к бабушке, пойти в лес, без спешки прогуляться по парку или скверу, отправиться в места, где еще ни разу не были.

Не стоит взваливать на себя слишком много. Иногда, можно позволить себе махнуть на все рукой и просто лечь спать, помня «что утро вечера мудренее», а утром с новыми силами, вы будете способны свернуть горы.

Слушайте красивую музыку, читайте любимые книги, смотрите хорошие, добрые фильмы.

Ставьте реальные цели перед собой, твердо и смело идите к ним, несмотря на любые преграды. Поставив цель – избавиться навсегда от депрессии, вы обязательно этого добьетесь!

Вам также может быть интересно: