Женское одиночество

Женское одиночество

Женщина на консультации психолога всеми силами показывает, что она хочет завести семью. Рассказала, что сменила весь гардероб, сходила на специальные курсы, старается, а результата никакого. Ее вывод  - нет того мужчины, нет того принца, он наверное просто еще не родился. Женщина чувствует себя несчастной и это чувство пожирает. Но почему? Задается она вопросом? Почему я одна? Судьба? Порча? Что-то еще?

Каждый случай женского одиночества индивидуален и имеет причины. Существует конечно одна самая важная, но к этому, позже.

Итак, несколько причин женского одиночества.

Первая – ожидание принца или идеального мужчины. Да, именно поиск идеала ведет к одиночеству. Если женщина нарисовала идеал, то шансов у нее практически ноль. Идеальных мужчин, увы, не существует. Такие женщины, как правило, имеет определенный статус, высшее образование, квартиру, машину и хотят найти себе мужчину под стать. Но даже встречая хорошую кандидатуру, все равно находит нем изъяны, опять оставаясь одна.

Вторая причины – неприятие себя. Постоянная самокритика и самобичевание, возраст, внешность, фигура, все не так. Таким образом, женщина сама ввергает себя с состояние уныния и депрессии. Так не получается ничего, ни в личной жизни, ни в других сферах. Даже комплименты от мужчин они востпринимают как насмешку. Консультации психолога для таких женщин проходят весьма сложно, так как жизненная энергия очень низкая.

Третья причина – опыт прошлых лет. Здесь две стороны, женщина считает, что лучше чем было не найдет или страх повтора плохих отношений. И в том и другом случае это мешает женщине начать новую жизнь. Проходит год два, а она все цепляется за воспоминания, даже на пути ей встречается достойный мужчина.

Четвертая причина – недостаточный круг общения. Такие женщины «очень заняты», работа с женским коллективом, дома телевизор и масса дел. Таких женщин вытащить из дома проблема, они находят кучу причин никуда не пойти, в лучшем случае она посчитает полежать на диване с книжкой.

Причин можно перечислять еще огромное количество. Но важно, что многие женщины прекрасно понимают, что им нужно сделать и что нужно изменить, но только понимания бывает недостаточно, нужно еще и действовать. Многие женщины, подсознательно сопротивляются новым отношениям, боясь изменить свою устоявшуюся жизнь. Сомнения, страх и т.д. В своем одиночестве, как ни банально, многие женщины виноваты сами, они придумают миллион причин, чтобы оставить все как есть, постоянно стараясь себя оправдать.

Вам также может быть интересно: