Выбор психолога

Выбор психолога

У многих психологов в практике были случаи, когда пациенты жалуются на первом приеме, что посетили нескольких специалистов, а проблема осталась нерешенной. Как же не ошибиться с выбором хорошего психолога?

Прежде всего, необходимо определиться с выбором медицинского заведения, психологического центра у которого большой опыт работы. В таком заведении вы уже гарантированно попадете к специалисту, у которого за плечами не только квалифицированный отбор, но и опыт, доверие научных консультантов и руководства психологического центра.

Необходимое условие хорошей консультации психолога – установка человеческого контакта. Первичную оценку психолога можно сделать уже и по фотографии, которая наверняка есть на сайте центра или непосредственно в самом помещении центра психологической помощи. Бытующее мнение, что первое впечатление обманчиво, имеет место, но зато и дает возможность иметь некоторое представление о том человеке, которому вы будете доверять свои тревоги, переживания. А как показывает практика, хороший психолог, психотерапевт – это еще и хороший человек. Взглянув на фотографию, вы сможете определиться хотели бы вы общаться с таким человеком или вас уже что-то насторожило во взгляде или улыбке взирающей на вас.

Если вы определились с выбором специалиста, записались на прием, дождались своей очереди, то, зайдя в кабинет, осмотритесь. Вы не должны увидеть зажженных свечей, ароматического дыма и прочих предметов для совершения магических обрядов. Прежде всего, кабинет психолога – это уютная, располагающая комната, в которой, разместившись, вы расскажете о проблемах, которые вас привели.

Консультация психолога внешне выглядит, как беседа двух человек, удобно расположившихся в кресле, ведь психотерапевтические действия основываются на доверии с клиентом и согласии. Во время первой консультации хороший психолог проинформирует клиента обо всех условиях психотерапии, примет письменный или устный договор о времени следующих встреч, оплате, форме выполнения рекомендаций.

Хороший психолог обязательно следует принципам профессиональной этики, среди которых главный не навредить, не допустить разглашения информации, полученной от пациента. Не имеет права психолог подвергать обсуждению информацию, полученную от пациента вне рамок консультативного и терапевтического контекста, в которых он должен изменить все данные, дабы не позволить узнать эту информацию другим людям.

Это одни из основных признаков, по которым вы сможете выбрать хорошего специалиста и пройти курс эффективной терапии.

 
 
 

Вам также может быть интересно: