Уверенность в себе — неизменное качество преуспевающего человека

Уверенность в себе — неизменное качество преуспевающего человека

Среди ваших знакомых есть те, которые постоянно любят поплакаться в "жилетку" ? Как им  трудно, как им во всем не везет и т.д. Такое состояние "плакальщика" сберегается даже когда все идет хорошо. Замкнутость, неуверенность и любовь к самоистязанию, очень часто, таких людей  сопровождает по жизни. Они завидуют всем, даже друзьям. Как говорится, в каждую бочку меда, прибавляют свою ложку дегтя. Огорчаются от удач знакомых. Однако хороший психолог вам скажет, что невезение и везение две стороны одной монеты. Мы сами себе строим или разрушаем стены.  По мнениям психологов, все наши проблемы появляются в детстве.

"Коля не лезь, а то упадешь!  Маша ты не сможешь перепрыгнуть! У тебя не получиться! Не занимайся, если не умеешь!.."  Еще многими шаблонами такого типа взрослые "зомбируют" своих детей, тем самим, снижая их уверенность в себе.

В таких  условиях способны «выживать» и «взрослеть» самые непослушные. Именно родительская боязнь, которая спроецированная на детей, оставляет значительный отпечаток и отображается, в реальности повзрослевшего ребенка, в самый не подходящий для того момент. Достаточно или нет смелости, будет у человека перебороть себя, который привык быть ведомым, не известно. Очень часто на сиену одной спины приходит другая, защитный рубеж от самостоятельной жизни.

Далеко не всем удается преодолеть изначально заложенный страх. Порой с этим справится, может помочь только хороший психолог. Достаточно часто страх находится под маской откровенного хамства, жестокости вперемешку с апатией к происходящему вокруг. "Я круче тебя" - это неписаный закон для подростков-максималистов, которые пытается всем что-то доказать. Хотя на деле они доказывают себе, стараясь побороть собственные страхи. Такую бы энергию направить, в правильное русло. Не все еще потеряно, если в компании  рулевой "самых крутых ребят" является морально адекватным.

Не сетуйте, если вашему ребенку кумир вдруг делается ближе, чем вы. А вы постарайтесь, вспомнит, когда в последний раз, без нравоучений,  его слушали. Родители, заставляя  своих детей безоговорочно слушаться, готовят для какого-то чужого человека неуверенную в себе, управляемую куклу, которая поддается влиянию.  Помните, что мнение маленького человечка очень важно, и создается оно в общении, но в общении равноправном. Родители заблуждаются, если думают, что дети их не слышат.

Вам также может быть интересно: