Трудоголизм - зависимость наших дней?

Трудоголизм - зависимость наших дней?

Прошли те советские времена, когда работа была распланирована до минуты в 8 утра на работу в 5 с работы, обед с 12 до часу, выходные и праздники все отдыхают, а также отпуск один раз в год на черном море или на даче.

На сегодняшний день частные компании устанавливают свой график работы часто несоблюдая трудовое законодательство, а если свой бизнес - то вообще живешь на работе, причины могут быть разные, понравиться начальству, повышение по карьерной лестнице, получение дополнительной прибыли. Таких людей называют трудоголиками. Но не все понимают, что это ни есть хорошо.

Любой профессиональный психолог скажет к каким неблагоприятным последствиям приведет «выжигание» себя на работе в постоянном круговороте дел, когда на полноценный отдых и сон не остается времени, что приводит к стрессу перерастающий постепенно в хроническую фазу, обделение вниманием семьи и близких приводит к частым конфликтным ситуациям в семье, усталость скопившаяся за долгое время приводит к снижению работоспособности и появлению нервозности трудоголика.  Обостряются ранее приобретенные заболевания и появляются новые, которые уже переросли в хроническую форму – бессонница, мигрень, гастрит, язва и другие опасные заболевания. Но все это накапливается до поры до времени, а потом происходит «взрыв» внутренней накопленной негативной энергии, что приводит к печальным последствиям, безразличию, ненависти или агрессии.

Часто, в таких ситуациях человек либо замыкается в себе и находит новое увлечение либо бросает все и уезжает в другое, но уже тихое и безмятежное место. Профессиональные психологи утверждают, что такая ситуация с каждым днем нарастает все больше и больше и на спад она не пойдет, потому что уровень жизни постоянно меняется, цены растут, жизнь дорожает и с каждым днем все больше людей готовы жертвовать своим здоровьем, отдыхом, семьей  ради получения прибыли.

Трудоголизм – это зависимость, но в отличие от других зависимостей, эта , социально-одобряемая или даже желанная, так как такая зависимость имеет под собой основу наращивания материального благосостояния, только опытный профессиональный психолог с может помочь человеку избавиться от этого недуга, проведет диагностику и поможет правильно расставить жизненные приоритеты, направляя свою энергию на достижение других не менее важных целей, но при этом не вредя самому себе, своему здоровью и семье.

Вам также может быть интересно: