Симптомы депрессии у женщин после сорока - статья от Self

Симптомы депрессии у женщин после сорока

Возрастные изменения влияют на женщин сильнее, чем на мужчин: женщины более эмоционально реагируют на физическое старение. В большинстве случаев, именно после 40 лет у женщин начинается непростой период, связанный с переживаниями по поводу их возраста и переоценкой жизненного пути. Поэтому депрессию после сорока лет у женщин часто еще называют кризисом середины жизни.

Кризис середины жизни у женщин также отличается своими особенностями. Изменения в жизненных целях и ценностях у женщин связаны чаще всего с семейным циклом и с этапами профессионального пути, а не с предсказуемыми возрастными изменениями. Так, женщина, которая откладывает рождение ребенка до 40 лет, часто делает это для того, чтобы преуспеть в карьере, и напротив, женщина, достаточно рано образовавшая семью, и имеющая выросших, определившихся и, возможно, вставших на ноги детей, получает значительное количество свободного времени, чтобы заниматься собой, своим самосовершенствованием в личном и профессиональном плане.

На фоне нереализованности и, так называемой, «середины жизни», у женщин нередко обостряются и другие психологические и психопатологические проблемы, что часто приводит к депрессии.

Депрессия у женщин после 40 лет может иметь легкую, среднюю и тяжелую формы. Кроме того, выделяют три категории депрессивных состояний:

  • психогенные — вызванные психотравмирующим фактором. Например, если женщина подозревает у себя какую-то болезнь, то приобретает еще и депрессию. Потеря близких людей, непонимание в семье, безденежье приводят к психогенным состояниям;
  • эндогенные — вызванные внутренними факторами, которые не удается установить;
  • соматогенные — спровоцированные развитием других болезней. Например, псориаз способствует снижению выработки серотонина, из-за чего повышается риск развития депрессивного эпизода. Депрессивное состояние нередко является следствием сердечно-сосудистых болезней, артрита, диабета.

Свыше 50% случаев депрессивных эпизодов повторяются, особенно, если их не лечить.

Клиническую депрессию можно заподозрить, если у женщины наблюдается длительное угнетенное состояние, безразличие к жизни, чувство вины, безнадежности. Признаками депрессивного эпизода являются усталость, отсутствие сил, нарушения сна и аппетита, нежелание выходить из дому, болезненность разных частей тела.

При депрессии у женщины после сорока лет могут наблюдаться также следующие нарушения:

  • эмоциональные — женщина перестает получать удовольствие из естественных вещей: еды, общения, секса и др.;
  • когнитивные — создается отрицательный образ себя и окружающего мира, негативный прогноз будущего;
  • двигательная — заторможенность в движениях или возбуждение.

Если симптомы вовремя не распознать и не начать лечение, они усугубляются — женщина начинает думать о бессмысленности своего существования и суициде.

Кроме клинической депрессии имеются и другие состояния с подобной симптоматикой: психозы, тревоги, сезонные психические расстройства. Состояние, похожее на депрессию, сопровождает предменструальные дистрофические нарушения.

Эти и многие другие нарушения, описанные выше, протекают в 3-х стадиях, каждая из которых имеет свои характеристики и особенности:

1. Отрицание

Эта стадия проходит довольно тихо. Мы чувствуем свой возраст, но стараемся делать вид, что не замечаем изменившихся физических возможностей нашего тела, падения либидо и прочего.

2. Злость

Эта стадия является закономерным продолжением стадии отрицания. Все то, о чем женщина не хотела думать раньше, теперь переливается через край. Мысли, которые старательно прятались, больше не могут оставаться в тени и начинают прокручиваться навязчивым мотивом. Это злит ее, приводит в ярость. Раздражительность, критические замечания, неприятный сарказм и вспышки гнева характерны для этой стадии. Также именно в этот момент женщина начинает думать о том, что пора все поменять: работу, семью, внешность, образ жизни.

3. Стадия переигрывания.

Это первая стадия, на которой появляются яркие вспышки непонятного иррационального поведения. Это стадия, когда женщина пытается отыграть назад, прожить то, о чем мечтала, наверстать упущенное. Это стадия измен и красных спортивных машин. Женщины на этой стадии часто идут к пластическому хирургу. Это напоминает подростковый бунт против общества, но куда более дорогой, сокрушительный, с необратимыми последствиями. Время тотального эгоизма, проходящее под лозунгом «Я столько лет жила для вас всех, пришло мое время».

Это самая долгая стадия, и ее окончание зависит от того, какие пути мы выбираем, чтобы полностью отыграть этот бунт.

4. И, наконец, стадия депрессии

Эта стадия тоже логично вытекает из предыдущей. Женщина начинает понимать, что все, что происходит с ней, происходит внутри, и никакие внешние изменения (новый партнер, новая работа, новая внешность) не могут принести облегчения. И тогда ее настигает мысль о тупике. А также последствия ее решений, принятых на предыдущей стадии: развод, испорченные отношения, финансовые неприятности, одиночество и так далее.

5. Отрешенность

Границы между предыдущей стадией и нынешней размыты. Депрессия и отрешенность позволяют женщине глубже погрузиться в себя и наконец взглянуть в лицо всем ее внутренним проблемам. В отличие от предыдущих стадий, где переживания были направлены вовне, эта стадия обращена внутрь человека. Это период осмысления происходящего и попытки найти истоки и новые решения. Внешние проявления этой стадии не отличаются от стадии депрессии, но внутри идет большая работа по разрешению главного вопроса: это конец или новое начало?

6. Принятие

Те, кто прошел предыдущие этапы, теперь на финишной прямой: стадии принятия. Эта стадия делится на три ступени.

Первая ступень напоминает резкое прозрение. Вы начинаете понимать, какой ущерб был нанесен вашей жизни и что вам никуда не деться от внезапного осознания происходящего. Больше невозможно прятаться за иллюзией собственной правоты. Пришло время смотреть правде в глаза, собирать камни и извиняться.

На второй степени может произойти неожиданный откат на предыдущие стадии. Но не стоит бояться. Это всего лишь короткое возвращение назад, чтобы окончательно попрощаться с прошлым.

Однако, если откат назад длится долгое время (больше 7-10 дней), то следует обратиться к психотерапевту, так как проблема может быть намного глубже, чем могло показаться.

В идеале, вы должны перейти на третью ступень — время последнего краткого бунта против мира. Это уже не затяжное саморазрушение, как на стадии переигрывания. Это попытка справиться и переварить всю ту боль, которую испытывает человек.

После третьей ступени приходит умиротворение и принятие себя и своих ошибок.

Вам также может быть интересно: