Ребенок ворует, что делать?

Ребенок ворует, что делать?

Как правило, каждый ребенок хоть раз, но воровал. Реакция родителей на детское воровство разная, у одних возникает растерянность, другие впадают в панику, третьи думают, как наказать ребенка. Что подумают окружающие? Неужели я плохой родитель? Как это могло случиться? Почему он это сделал? С такими вопросами сталкиваются все родители, которые знакомы с детским воровством. Родительская реакция должна быть разной в зависимости от возраста ребенка.

Если кража произошла в дошкольном возрасте, то такой поступок очень сложно назвать настоящим воровством. Как правило, дети в таком возрасте с трудом различают где «моя вещь», а где «чужая». Если ребенку от четырех до шести лет, то он в состоянии распознать границы собственности. То в таком возрасте кража происходит из-за импульсивности: захотел и взял, хоть и знает, что вещь чужая.

Дети в дошкольном возрасте эгоистичны. И советы психолога в таком возрасте заключаются в том, что необходимо учить ребенка спрашивать разрешения перед тем как взять ту или иную вещь.

Психологи выделяют такие причины, по которым дети могут воровать:

  • ребенок берет чужие вещи, потому что давно мечтал о ней
  • ребенок может украсть что-либо, потому что захотел сделать подарок маме или папе
  • ребенок ворует, потому что хочет привлечь к себе внимание
  • ребенок может начать воровать, потому что родители подают плохой пример
  • ребенок может украсть, таким образом наказать кого-либо.

Большинство родителей, когда узнают о первой детской краже, принимают крайние меры. Но это не правильно. Для начала необходимо разобраться во всех нюансах. Узнать в каких отношениях состоит ваш малыш с хозяином вещи, испытывает он чувство стыда, если нет, то необходимо сделать выговор и заставить вернуть украденную вещь обратно, если же ваш малыш жалеет о своем поступке, то пожалейте его, помогите исправить то, что он сделал.

Если ваш ребенок был замечен в воровстве, что делать в таком случае? Прислушайтесь к советам психолога:

  • не обсуждайте сложившуюся ситуацию с посторонними людьми
  • не вспоминайте о возникшей ситуации
  • не ставьте в пример своему ребенку соседа, брата, сестру и т.д.

Для того чтобы не столкнуться с детским воровством родители должны проводить беседы со своим ребенком на тему, что чужие вещи можно брать только спросив разрешения у хозяина, а также что за воровством последуют последствия за которые нужно отвечать.

 

Вам также может быть интересно: