Психология материнства

Психология материнства

С появлением в семье ребенка у большинства пар жизнь меняется до неузнаваемости. Меняется режим, образ жизни, привычки и даже взаимопонимание между супругами. Ведь все в жизни нужно подстроить под малыша.

Больше всего изменениям подвержена женская психология. Из-за того, что включается материнский инстинкт, происходит переоценка всех ценностей. У молодой мамы усиливается чувство ответственности, которое она испытывает к своему младенцу. Ведь эта кроха целиком и полностью зависит от неё. Спокойно и рассудительно подойти к роли матери получается не у всех женщин.

Многие полностью переключаются на своего ребенка. При этом они никого рядом не замечают и не хотят замечать. Папа начинает чувствовать себя лишним, ненужным и может просто отдалиться от своей семьи. А ведь для ребенка нужны оба родителя. Начинаются бесконечные ссоры и скандалы. Порою дело доходит до разрыва отношений между супругами.

Чтобы счастье и радость от появления на свет нового человечка не затмилось непониманием, отчуждением, молодой маме необходима консультация психолога.

Опытный специалист поможет найти и установить правильный баланс между ребенком, личными интересами мамы и интересами всех остальных членов семьи.

Можно начать посещать консультации психолога еще до рождения ребенка. Причем будущим родителям  необходимо совместное посещение специалиста. Опытный психолог научит и подскажет, как следует вести себя в таких глобальных семейных изменениях. Научит вас распределять обязанности. Самое главное научит слышать и понимать друг друга.

Особенно полезна консультация психолога женщине. Он научит её, как не стать жертвой чего-нибудь или кого-нибудь. Ведь, чем жертвует чаще всего женщина? Своими интересами, желаниями, потребностями и т.д. Жертвой может стать как она сама, так и ребенок. Иногда женщина жертвует с радостью, иногда вынужденно. Нет необходимости ни того, ни другого.

Посещайте консультации психолога. Тогда изменения, грядущие в вашей семье воспримутся вами не как неизвестное и пугающее будущее, а как долгожданное радостное и счастливое событие вашей семейной жизни.

Вам также может быть интересно: