Онкология. Психологическая помощь

Онкология. Психологическая помощь

Диагноз «рак» - звучит как смертный приговор. Человек в данной ситуации чувствует себя беспомощным и опустошенным.Как обрести уверенность в себе, найти силы бороться с недугом?

После прохождения соответствующего лечения тысячи людей снова обретали здоровье и начинали жить полноценно. Вы тоже сможете! Для этого, кроме традиционного лечения онкологии, необходима еще и помощь психолога.

Развитие раковых заболеваний в нашей жизни обусловлено стрессами и проблемами. Причем влияние стресса здесь не прямое, а суть в том, как вы переносите стресс. Если психологическая проблема не решается, то депрессии, делают свое дело. Происходят определенные физиологические процессы и изменения в организме, подавляющие иммунную систему и таким образом создаются все условия для возникновения и развития раковой опухоли. Стрессовые факторы, влияющие на развитие онкологии в организме, нуждаются в психологической корректировке.

Важно задуматься о своей жизни, ваше заболевание может быть, на сегодня явилось мотивом того, что бы вы задумались о себе. Издавна существует мнение, что каждое заболевание несет в себе для человека какой-то урок. Любое заболевание на пустом месте не возникает, ему предшествует масса факторов. Тот человек, который хочет разобраться в случившемся начинает задавать себе вопросы: «Что я сделал не так?», « Что мне нужно понять?», «Что нужно изменить?». Именно духовное и душевное обогащение позволяет человеку справиться с заболеванием, побороть его, выздороветь и начать совершенно новую жизнь.

При таком диагнозе физическое и эмоциональное состояние имеет специфическую форму и это понятно. Вам потребуется время, что бы все изменить и обрести душевное равновесие. Так же вам придется серьезно поработать над собой, заставить себя обрести уверенность для дальнейшей борьбы с болезнью. Помощь психолога с верой в эффективность и ваш позитивный настрой помогут справиться с болезнью.

Большинство людей, узнав страшный диагноз, начинают избегать разговора о проблеме. Только открытость и доверие помогут вам в откровенном разговоре с близкими, которые не сомневайтесь, хотят вам помочь. Дайте им такую возможность, не закрывайтесь. Берите то, что приносит вам утешение и радость, находите место для любимого хобби, слушайте хорошую музыку, больше радуйтесь всему, что вас окружает, природе, людям, миру и вы победите.

Вам также может быть интересно: