Какую роль в социализации детей играет отец?

Какую роль в социализации детей играет отец?

Для формирования в ребёнке социального интереса у отца должно быть позитивное отношение к жене, работе и обществу. Отец подаёт детям пример сформированного социального интереса. Идеальный отец как правило помогает своей жене в воспитании детей и относится к детям как к равным себе. Зачастую отцы допускаю две ошибки, они либо эмоционально отгораживают себя от детей либо проявляют избыточный родительский авторитаризм. В первом случае дети обычно чувствуя свою отчуждённость стремятся к личному превосходству пренебрегая социальными интересами. А при родительском авторитаризме у детей часто формируется дефекты в личной жизни.

Проведённые исследования показали, что молодые отцы посещавшие курсы молодых родителей, вели себя очень активно. На теории они показывали своё активное участие в заботе о ребёнке, в помощи по уходу за детьми. Однако на практике, после рождения ребёнка, отцовские навыки по уходу за ребёнком и в помощи жене были значительно заниженны. Отцы играли больше роль помощников нежели полноценных участников. Вся ответственность по уходу за ребёнком в основном лежит на матери, а отцы принимали второстепенную роль. Исследователи считают что такое поведение отцов связанно с их чувством некомпетентности в этой области.

Отец, державший своего ребёнка на руках сразу после рождения, по данным многих исследований, и в дальнейшем продолжает играть большую роль в воспитании и развитии ребёнка. Такое развитие событий естественным образом положительно сказывается на развитии семьи. Младенцы, которые не бывают обделенны отцовской заботой по результатам одного из исследований, имеют боле высокие оценки по тестам моторного и умственного развития. Такие дети вырастают более отзывчивыми и социально адаптированными.

Положительная роль отцов связанна с тем что:

  • отцы приходят на помощь ребёнку когда ему не ясно как себя вести в какой то определённый момент;
  • отцы начинают себя проявлять как действенные посредники социализации;
  • со временам отец для своего ребёнка превращается важную ролевую модель;
  • отец выступает в рои болельщика за своего ребёнка и защитника.

Вам также может быть интересно: