Как побороть страх перед полетом?

Как побороть страх перед полетом?

Как только появились самолеты, первые пассажирские перевозки, тогда же, наверное, и зародилась аэрофобия – боязнь летать самолетами. А сегодня с участившимися падениями,  стало достаточно распространенным явлением. Люди, которым даже не часто приходится летать, могут испытывать тяжелый стресс, заглушают страх полета алкоголем, и только при  посадке вздыхают с облегчением.

Почему у людей возникает боязнь полетов? По мнению психологов, человек боится именно той ситуации, из которой найти выход практически, невозможно. Автомобильных аварий гораздо меньше боятся, поскольку на подсознательном уровне считается, что выжить в подобной катастрофе шансов больше. Хотя, на деле, число погибших в ДТП гораздо больше, чем в авиакатастрофах.

Подобная фобия причиняет массу неудобств в жизни. Ведь, путешествие через материк будет гораздо быстрей и удобнее на авиалайнере, чем, скажем пароходом.

Как же можно побороть свой страх перед полётом? Во-первых, не нужно истязать себя, изматывать нервы, считая часы  и минуты до посадки. Лучше взять любимую книжку, включить музыку. Женщинам полезно будет прогуляться по магазинам, это и настроение поднимет и поможет снять стресс.

Пожалуй, самый трудный период при полете, это посадка в самолет, когда подсознательно ловится каждая мелочь, усиливающая страх. А чтобы время перелета проходило спокойно, нужно научить переключать свое внимание. Музыкальный плеер, ноутбук или добрая книга поможет отвлечься от реальности, и полет пройдет проще и спокойней. Если же нет ничего под рукой, просто молча начинайте считать. Это прекрасно помогает. Не стоит бояться перегрузок и беспокоиться за свое здоровье, они в самолетах незначительны и, даже, тяжелобольных перевозят нормально в самолетах.

Не лишним будет, испытывающим страх полетов изучить историю авиалайнеров и понять, сравнив, насколько первые летательные аппараты были небезопасны. Конструкции современных лайнеров очень надежны, они сделаны из самых прогрессивных материалов, прекрасно ведут себя в воздухе, кроме того, оснащены самыми современными системами безопасности.

Если вы все равно чувствуете себя, как на иголках, могут помочь и специальные успокоительные препараты. Профессиональный психолог поможет вам в этом грамотно разобраться и определиться с выбором.

Вам также может быть интересно: