Как отличить хорошего психолога?

Как отличить хорошего психолога?

Многих людей, которые хотят по тем или иным причинам обратиться к психологу, интересует вопрос «Как определить хорошего психолога?». Ответ на этот вопрос складывается из нескольких качеств для данной профессии: это, в первую очередь, профессионализм, приличный опыт работы, самоконтроль, а также чувство ответственности и долга перед тем, кто обращается за помощью.

Стоит заметить, что хороший психолог не будет проводить параллель между ситуациями своего клиента и обстоятельствами своей жизни. Профессионал не должен проецировать на себя проблемы своих клиентов.

Все советы психолога, которые по праву называются «хорошими», всегда носят общий рекомендательный характер, но ни в коем случае не личный. Для специалиста в этой области главная задача - не решение проблемы, а вывести клиента, на самостоятельный путь к правильным действиям на решение определенной проблемы.

Помните, что психолог не должен забывать о том, о чем вы общались на предыдущем сеансе, несмотря ни на его большую занятость, ни на личные проблемы, это доказывает его профессионализм.

Также, вам стоит знать, что психолог, в работе с коллективом, не должен обсуждать ваши индивидуальные беседы и результаты различных исследований и тестов на всеобщее обозрение. Такое поведение нарушает не только кодекс психолога, но и права человека по правилам законодательства.

Психолог, также не имеет права самостоятельно ставить вам медицинский диагноз, даже если его сфера деятельности широка. При каких-либо подозрениях по состоянию здоровья клиента,  психолог обязан просто перенаправить его к специалисту, профиль которого соответствует данному направлению. Психолог должен работать только с психически здоровыми людьми.

Каждый случай при работе с клиентом, должен  рассматриваться индивидуально, в них не должны проводиться аналогии с известными случаями и обстоятельствами.

Хороший психолог всегда внимательно слушает клиента, его ситуацию, проблему, не перебивая. А также воздерживается от проявления каких-либо негативных эмоций в присутствии своего клиента, не требует торопиться с объяснениями, формулировками. Вы никогда не услышите от него такие слова «до конца нашего приема осталось 10 минут, поторопитесь, пора уже переходить к сути вашей проблемы».

Зная, эти правила, вы всегда сможете отличить хорошего психолога, и не совершите ошибку, потратив впустую время и деньги.

Вам также может быть интересно: