Как оставаться любимой в браке?

Как оставаться любимой в браке?

Каждая женщины хочет любить и быть любимой. Но зачастую любовь со временем проходит, а повседневные хлопоты накладывают отпечаток на отношения и разрушают взаимопонимание. Если Вы хотите сохранить в отношениях теплоту, нежность и страсть, то нужно научиться оставаться любимой для своего мужа.

Почему увядают чувства в браке?

Причины угасания интереса супругов друг к другу типичны. С ними сталкивается большинство пар.

Несовпадение интересов. В начале семейной жизни Вы стараетесь все делать вместе, учитываете интересы друг друга. Но настает момент, когда каждый начинает уделять больше внимания своим предпочтениям. Например, Вы любите отдых у моря, а муж хочет пойти в поход и т.д. В этом случае кто-то из вас станет искать человека со схожими интересами, и вы постепенно начнете отдаляться друг от друга.

Рождение ребенка. Когда появляется ребенок, вся любовь, забота и ласка переходит на малыша. Появляются новые семейные отношения, приоритеты. Вы полностью поглощены ребенком и уже не оказываете должного внимания мужу. Ваши разговоры теперь направлены на малыша, его развитие и достижения. Поэтому муж, не получая прежнего внимания, начинает ревновать жену к ребенку.

Монотонность отношений. Если до брака Вы виделись не так часто, то каждая встреча была для Вас праздником, Вы старались выглядеть лучше в глазах возлюбленного. Вступив в брак, вы видите друг друга постоянно и не всегда в хорошем расположении духа. Таким образом, Вы чувствуете эмоциональную усталость и хотите уйти от однообразия в отношениях.

Итак, чтобы сохранить чувства и всегда оставаться любимой в браке, нужно работать над решением перечисленных выше проблем. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Семейные психологи советуют:

  • Уделять себе время. Повседневные хлопоты, работа часто не позволяют найти время на себя. Старайтесь уделять себе больше внимания. Уход за собой повышает настроение и самооценку. Иногда не столь важен внешний результат, сколько ощущение, которое возникает после ароматной ванны или похода в салон красоты. Парадокс, но чтобы оставаться любимой в браке, нужно прежде всего любить себя. Жизнерадостная и уверенная в себе женщина всегда привлекательна. Красоту стирают не лишний вес и морщинки, а опущенные плечи и потухший взгляд усталых глаз.
  • Добавить новизны. Умение проявить инициативу, удивить или устроить супругу сюрприз станет эффективным средством против рутины. Станьте организатором семейного досуга. Сходите вместе в гости, кино, театр или отдохните на природе. Не ограничивайтесь четырьмя стенами и импровизируйте.
  • Уделять внимание общению. Умение найти общий язык – один из факторов крепких взаимоотношений. В общении с партнером будьте правильным стратегом. Умейте выслушать, корректно дать совет, не навязывая свою точку зрения. Если у Вас возникают проблемы, не бойтесь делиться с ними с супругом. Это поможет быстрее устранить проблему, и муж увидит, что Вы ему доверяете. Если разговора по душам не получается – посетите консультацию семейного психолога. Специалист посоветует Вам, как построить диалог с мужем, чтобы добиться понимания.
  • Оставляйте личное пространство. Порой супругам нужен отдых друг от друга. Позвольте мужу встретиться с друзьями, сходить на рыбалку или посмотреть спортивный матч. Главное – не поддавайтесь пустым подозрениям, ревности, и муж будет Вам благодарен.
  • С годами зачастую теряет краски интимная жизнь партнеров. Привычка, усталость, проблемы и домашние хлопоты лишают обоих партнеров сексуальной энергии. Чтобы разбудить чувственность, полезно проводить различные телесные практики - такие как массаж, йога, пилатес и тому подобное. Также может быть эффективна телесная психотерапия.
  • Совершенствоваться и развиваться. Делайте то, что Вам нравится – тогда Вы сохраните вкус к жизни. А энергичный, жизнерадостный человек всегда привлекает к себе окружающих. Если Вам интересно с собой, то и другим интересно с Вами.
  • Говорить комплименты. Не скупитесь на ласковые слова. Мужчине приятно, если Вы похвалите его за хорошие качества или поступки. Это вдохновит мужа и повысит его самооценку.

Будьте уверены в своих силах и любите себя за неповторимость и индивидуальность. Если Вы будете счастливы, то и муж будет чувствовать, что окружен счастьем и любовью. Это позволит Вам оставаться любимой в браке всегда.

Вам также может быть интересно: