Как избавиться от интернет зависимости?

Как избавиться от интернет зависимости?

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем необходимую информацию, общаемся, делаем покупки и т.д. С одной стороны, интернет делает нашу жизнь проще, а с другой, превращает в своих рабов.

Если Вы стали замечать, что без причины посещаете те или иные интернет ресурсы, постоянно проверяете почту и не можете сократить время пребывания в интернете, то, возможно, у Вас стали проявляться первые признаки интернет зависимости.

Чем опасна интернет зависимость

  • Проблемы со здоровьем. В первую очередь страдают ваши глаза. Из-за длительного напряжения в глазах возникает ощущение жжения, сухости, потеря эластичности. Далее начинаются проблемы со спиной, развивается сутулость, сколиоз. Порой люди забывают поесть, мало спят, так как боятся что-то пропустить, находясь в режиме off-line.
  • Асоциальность. Интернет начинает заменять встречи и общение с близкими и друзьями. Ведь Вам становится легче воспользоваться электронной почтой или интернет-магазином, чем позвонить по телефону или сходить в магазин. Постепенно Вам станет труднее сходиться с новыми людьми, и Вы начнете испытывать стресс от реального общения.
  • Проблемы в семье. Чрезмерное увлечение интернетом заставляет забыть, что у Вас есть обязанности перед семьей. Вы перестаете уделять ей внимание, не интересуетесь делами домочадцев.

Как избавиться от интернет зависимости

Избавиться от любой зависимости непросто. Однако есть несколько способов, которые помогут начать процесс «выздоровления».

  • Посмотрите сколько времени Вы проводите в интернете и постепенно снижайте его. Можно составить график пользования интернетом. Например, поставьте цель – просидеть только 2 часа, затем час и так далее.
  • Старайтесь не заходить в интернет, если нет особой необходимости. Но если Вы все же зашли, то обозначьте для себя, с какой целью. Это поможет не отвлекаться на развлекательные ресурсы, социальные сети или другие не относящиеся к делу сайты
  • Возобновите старые контакты с друзьями, сходите в гости или пригласите к себе. Можно посетить театр, кино, а не скачивать музыку или фильм в интернете.
  • Попробуйте окунуться с головой в работу или занятие, которое любите. Если Вам нравится спорт, запишитесь на секцию или вступите в спортивный клуб.

Если ничего не помогает, воспользуйтесь консультацией психолога. Очень часто человек отрицает свою зависимость, считая, что с ним все в порядке. Психолог проведет беседу, которая поможет выявить причины тяги к интернету и желания уйти от реальности.

Начинать трудно всегда. Но, сделав первые шаги, Вы сами удивитесь, как могли так долго сидеть в виртуальном мире, вместо того чтобы по-настоящему наслаждаться жизнью.

Вам также может быть интересно: