Как бороться с агрессивностью маленьких детей?

Как бороться с агрессивностью маленьких детей?

Многие дети в период между 2 и 4 годами имеют определенный тип общения, который выражается в укусах и драках. Такое бывает и это нормально, вот только если не превратиться в привычку. Подрастая, ребенок должен научиться себя контролировать, иначе кроме как дракой они впоследствии общаться не могут и становятся промозглыми драчунами, которые при помощи кулака решают все проблемы. Как правило, другие дети их боятся и не принимают.

Если вы заметили, что ваш ребенок находится на сегодня именно в такой фазе развития, не оставайтесь в стороне, а попытайтесь ему помочь и защитите других детей от его агрессивности. В этом помогут некоторые советы психолога.

Если ваш еще маленький ребенок жестоко ударил другого, действуйте так. Подойдите к жертве, скажите, что ваш сын не хотел его обижать и постарайтесь уделить ему внимание. Ваш ребенок поймет, что обижать детей не в его интересах, так как он лишается внимания. Такие манипуляции нужно проводить несколько раз.

Второе установите строгие правила. Приучайте своего малыша соблюдать правила. Если ваш ребенок с силой забирает игрушку у другого ребенка, объясните ему, что это не соответствует правилам.

Если вы замечаете, что агрессивность растет, старайтесь найти альтернативные методы решения проблемы.

Ребенок, терроризирующий других, замечает в итоге, что успех достигнутый агрессивностью недолог. Да, он получает игрушку, но теряет друзей. Дети его бояться и играть с ним не хотят. Укажите ему на это. Он может сам заинтересоваться в изменении своего поведения. Учите ребенка мыслить критично. Указывайте ребенку на то, что произойдет, если он не прекратить драться. Если ребенок начинает понимать, что его поведение несет ему неприятности, то у него появляется возможность исправить ситуацию.

Бывает, что агрессивность ребенка требует применения силы с вашей стороны, это случаи когда есть угроза жизни и здоровью вашего ребенка и других детей. Если вам нужно применить силу подойдите сзади и прижмите руки ребенка, старайтесь не действовать жестоко. Применение силы со стороны родителей у одних детей вызывают ярость, а у других смирение. Здесь важно не вызывать большую агрессивность, нужно стараться успокоить ребенка, что бы он не чувствовал, что на него нападают.

Ну а если вы понимаете, что самостоятельно с агрессивностью своего ребенка справиться не можете, то лучше конечно прибегнуть к помощи специалиста, советы психолога помогут в данном случае, не сомневайтесь.

Вам также может быть интересно: