Детские конфликты с родителями после развода

Детские конфликты с родителями после развода

Исследования психологов показывают, что после развода родителей дети становятся раздражительными, неуправляемыми, агрессивными в отличие от детей, чьи родители живут вместе. Как правило, всплеск негатива пробуждается у детей после развода их родителей и длится порой в течение нескольких месяцев после произошедшего развода. При этом последствия после развода откладываются в жизни детей навсегда.

Маленькие дети очень переживают расставание родителей и винят себя в произошедшем. Дети старше принимают сторону одного из родителей, а другого обвиняют в предательстве. При этом отношения и портятся с обоими родителями, кроме того падает успеваемость в школе, ребенок может замкнуться в себе, попасть под плохое влияние и т.д. Все это последствия развода, где характерно такое проявление ребенком своих чувств, по-другому он выразит, это не может. Дети так же осознают, что не в силах что-то изменить и поэтому таким поведением пытаются выразить свои негативные эмоции к происходящему.

В основном конфликтные ситуации проявляются в том, что ребенок грубит, отказывается выполнять то, что просит взрослый и т.д. Здесь важно не стремиться сразу, наказывать ребенка, не стремится подчинить, важно попробовать понять, подвести чадо к разговору с вами. Не ждите конкретного ответа, на вопрос: «Почему ты так себя ведешь?». Дети не анализируют обычно свои поступки, можно попробовать подвести ребенка к ответу. Если самостоятельно разобраться в ситуации не получается, то лучше прибегнуть к помощи психолога. Специалист в данном случае поможет скорректировать ситуацию и помочь разобраться, ведь менять свое поведение приходиться не только ребенку, но и взрослому.

Очень часто тихие и послушные дети вследствие развода между родителями начинают демонстрировать агрессивное поведение. Возникающие конфликты между детьми и родителями возникают не с пустого места, к этому наверняка имелись более ранние предпосылки, еще до развода. В таких ситуациях нужно больше проводить с ребенком времени, просить у него поддержки и совета, а в ответ ребенок может вам больше открыться.  Стоит делать такие шаги искренне и с пониманием, иначе ситуацию можно усугубить и еще больше отдалить от себя свое чадо.

Не все дети показывают свои переживания на новую ситуацию в семье. Однако это не значит, что они ею не травмированы. Важно вовремя найти способы решения конфликтов между вами и ребенком, важно вовремя определить, нужна ли ему помощь психолога, что бы совершить коррекцию скрытых и явных конфликтов для дальнейшей счастливой жизни.

Вам также может быть интересно: