У мужа депрессия: что делать жене? Статья центра Self

Депрессия у мужа

Депрессии, как и любому другому психическому расстройству, мужчины подвержены не меньше женщин. Однако, мужчины, особенно те, кто состоят в браке и чувствуют на себе ответственность не только за себя, но и за свою семью, склонны не придавать большого значения тому эмоциональному состоянию, которое испытывают.

Итак, что это за состояние?

Какие признаки свидетельствуют о том, что у вашего мужа депрессия?

Среди физиологических проявлений, вы можете заметить:

  • нарушение режима сна;
  • отсутствие аппетита;
  • беспристрастное отношение к еде (еда частично теряет вкус);
  • сонливость;
  • апатия.

В особенностях мышления вы можете наблюдать:

  • пассивная мечтательность, которая направлена на переживание неудач и обобщение «все плохо»;
  • мысли о суициде как способе облегчить свое эмоциональное состояние;
  • мысли, которые способствуют еще большему угнетению себя - «я никому не нужен», «лучше бы меня не было», «все бессмысленно», «зачем пытаться что-либо делать, все равно не получится», «я устал, у меня нет сил, все равно все плохо…», «я слабый, немощный...»;
  • фиксация на негативном способе восприятия и его прокручивания в голове как навязчивость.

Что касается эмоциональной сферы, здесь вы можете заметить:

  • отсутствие концентрации на работе и бытовых делах/постоянное переключение внимания;
  • замкнутость;
  • потеря интереса к друзьям, развлечениям и к жизни в целом.

Вообще, очень часто переживание депрессии у мужчин сопровождается отсутствием интереса ко всему новому и бесконечным анализом прошлого. Вы можете заметить, что он как-будто не видит никаких перспектив в будущем, опираясь на то, что совершил много ошибок в прошлом.

Мужчины реже выражают эмоции, которые могут ассоциироваться с грустью. Вместо этого они, как правило, начинают увлекаться экстремальными видами спорта, демонстрировать опасное или рискованное поведение.

У мужчин депрессия часто выплёскивается в виде гнева, так что они теряют контроль над приступами ярости. Нередко оказывается, что мужчина, который проявляет эмоциональное или физическое насилие, на самом деле страдает от депрессии. Это, конечно, не оправдывает оскорбительного поведения, но негативные эмоции трудно контролировать, пока не решена глубинная проблема, скрывающаяся за ними.

Мужчины в депрессии склонны обращаться к алкоголю и наркотикам, как средствам заглушить эмоциональную боль. Подобные методы «самолечения» на время устраняют симптомы, но общее состояние при этом ухудшается.

По каким причинам у мужа может возникать депрессия?

Во-первых, мужчины — достигаторы, поэтому для них важна их реализация и успехи в продвижении по карьерной лестнице. Поэтому, в первую очередь, депрессия может стать следствием неудач в работе и профессиональном развитии. Если у мужчины долгое время не получается достичь своей цели, то он может чувствовать себя нереализованным и, как следствие, впасть в депрессию. Достижение целей, кстати, тоже может стать причиной депрессии. В этом случае мужчина находится на перепутье: а куда дальше?

Вторая сфера — личные взаимоотношения. У него могут не ладиться отношения с коллегами на новой работе, с родителями, друзьями и другими значимыми людьми в его жизни. Или, например, ему с трудом дается выполнение отцовских функций. В этом случае, он тоже может чувствовать себя отчасти неполноценным и, как следствие, впасть в депрессию.

Третья сфера — здоровье. Он может переживать по поводу своего физического самочувствия или же быть озабоченным самочувствием других людей. То есть, например, информацию о болезни или смерти близкого ему человека, он может воспринять эмоционально и, как следствие, это может стать причиной хронического стресса и проблем со здоровьем.

Также причинами хронического стресса могут служить:

  • хроническая болезнь;
  • инвалидность;
  • постоянные проблемы с деньгами;
  • эмоциональное давление.

Депрессия у мужа: что делать?

Многие мужчины не проявляют типичных депрессивных симптомов, но, чаще, демонстрируют озлобленность и безрассудное поведение, поэтому вы, вероятно, захотите избежать в разговоре употребление слова «депрессия» и попробовать описательные слова «стрессовый» или «чрезмерно уставший». Это поможет ему открыться.

Вот еще комплекс средств, которые помогут вашему мужу справиться с состоянием депрессии:

  1. Обратите внимание на то, как изменилось его поведение, но не критикуйте.
  2. Поощряйте его делать списки симптомов, чтобы обсуждать их. Помогите ему сфокусироваться на чувствах, равно как и на физических ощущениях, а также будьте открыты в том, как он использует алкоголь и наркотики.
  3. Предложите пройти общее медицинское обследование. Он, вероятно, будет меньше противиться встрече с врачом, чем со специалистом по психологическому здоровью. Врач исключит медицинские причины депрессии, а затем даст рекомендацию к психологу.
  4. Предложите сопроводить его на первый визит к специалисту в сфере психологического здоровья. Некоторые мужчины противятся говорить о своих чувствах, поэтому попробуйте исключить «дорожные заграждения» на пути поиска помощи.

Если поддержки семьи оказывается недостаточно для того, чтобы справиться с депрессивным состоянием, но следует незамедлительно обратиться за помощью к специалистам. Как правило, эта помощь включает в себя:

  • Разговорную психотерапию. Вероятно, вы будете чувствовать, что разговаривать с незнакомцем о своих проблемах «не по-мужски» или что психотерапия накладывает метку «жертвы». Однако если психотерапия доступна для вас, то часто она приносит быстрое чувство облегчения, даже самым большим скептикам.
  • Медикаменты. Антидепрессанты помогут облегчить некоторые симптомы депрессии, но не вылечат нижележащей проблемы и редко подходят как долгосрочное решение. Медикаменты также приводят к побочным эффектам.

Не доверяйте врачу, который не имеет специальной подготовки по медикаментам для психологических заболеваний и всегда предпринимайте шаги по самопомощи.

Вам также может быть интересно: