Алкогольная зависимость - решение

Алкогольная зависимость - решение

Алкоголизм – это болезнь, которая развивается на фоне регулярного и длительного  злоупотребления спиртными напитками, крепкими и не очень. Прием алкоголя даже на начальной стадии становится систематическим, а у каждого пьющего врабатывается свой определенный ритм приема алкогольных напитков, ежедневно или в определенные дни.

Постепенно человек входит в состояние запоев, печень разрушается, а устойчивость к спиртному у алкоголика падает, и он начинает пьянеть от минимальных доз, которые вызывали раньше легкое опьянение. Начинает формироваться психическая и физическая зависимость алкоголика от спиртного, постепенно он увеличивает дозу и теряет чувство меры, а постоянное желание выпить приводит в навязчивую идею. Постепенно появляется похмельный синдром, который, якобы требует «лечения», употребления новой порции алкоголя. Похмельный синдром постепенно с каждым разом проявляет себя больше, самоконтроля практически нет, и плохому физическому и душевному состоянию подключаются еще и постоянные страхи, бессонница, ночные кошмары, дрожащие руки, подавленное настроение и нежелание жить, до приема новой порции «живительной жидкости» алкоголя.

Своевременная помощь психолога на ранних стадиях способна предотвратить наступление более поздних стадий алкоголизма, которые характеризуются невозможностью самостоятельной  борьбы, возникают алкогольные психозы, галлюцинации, судорожные припадки и т.д. Здесь приходит полный букет сопутствующих распаду личности факторов, угрызение совести, понимание никчемности существования, чувства вины, идеи самоубийства и др. В таком периоде алкоголик практически не выходит из запоев, а если такие промежутки имеются, то они непродолжительны. Алкоголик становиться паразитом для своей семьи, бросает работу, а личность при этом деградирует. Кроме того ко всему присоединяются тяжелые сопутствующие заболевания: язва желудка, инфаркт миокарда, цирроз печени и всевозможные инфекции, с которыми подорванная иммунная система алкоголика справиться не может и часто эти заболевания становятся причиной смерти пьющего человека.

Помощь психолога при алкоголизме бывает индивидуальной и групповой, все зависит от особенностей личности, которые раскрываются в ходе лечения специалистом.  Главная проблема, которая решается психотерапией, это борьба с психологической зависимостью людей больных алкоголизмом.

Вам также может быть интересно: