Профессия психолог

Профессия психолог

В нашем мире, особенно в крупных городах, уже становится некой традицией обращаться к психологам или психотерапевтам, с единственной целью - изменить в лучшую сторону себя и свою жизнь. Все чаще люди обращаются за помощью к услугам психологов, тем более, что это обращение может быть анонимным, и это правило конфиденциальности должно строго соблюдаться всеми психологами.

Сама профессия «психолог» неразрывно связана с понятием «психэ», что в переводе означает «душа», и с существованием индивидуальных психологических потребностей каждого человека. Под индивидуальными потребностями мы подразумеваем не только личные потребности, но и потребность в общении с окружающими, в социальных контактах, в различных достижениях, в близких отношениях.

Психолог дает возможность человеку соединить свои внутренние, индивидуальные психологические ресурсы, что позволяет увидеть новые грани в своей душе, помогает обозначить задачи и цели своего существования и своих желаний, которые соответствуют психологическим потребностям определенного человека.

Также психолог «уберет» вас с неправильного или малопродуктивного пути к достижению цели, которые приведут лишь к разочарованию и истощению душевного состояния, что будет мешать жить с радостью и быть счастливым.

Вот почему люди всё больше и чаще пользуются услугами психологов. Я это связано не только с какими-нибудь индивидуальными внутриличностными проблемами, популярны и консультации по бизнесу, семейным отношениям, а детский и подростковый психолог порой является неким спасением для многих родителей. Прекрасным показателем для психолога после консультации являются отзывы, не только от родителей, но и от детей. Не игнорируйте, то о чем ребенок вам спешит рассказать после посещения такой консультации, его отзыв и мнение о происшедшем важны и для вас, и для последующей работы психолога!

Порой после первой консультации уже может быть виден результат. По крайней мере, вы уже начнете понимать суть своей проблемы, и какими психологическими способами можно решить данную ситуацию. С помощью психолога и его консультаций, вы уже сами сможете определять какие усилия вам необходимо для этого приложить, в каком идти направлении, сами сделаете правильный перспективный путь к решению своей проблемы, отбросив бесперспективные и малопродуктивные усилия на пути к своей душевной гармонии.

Вам также может быть интересно: