Как стать общительнее?

Как стать общительнее?

Общение – естественный процесс, без которого немыслима жизнь человека. Каждый день мы встречаемся с людьми, заводим новые знакомства, общаемся.

Но, наверное, у каждого из нас в жизни случались ситуации, когда, оказавшись в незнакомой компании, мы начинали теряться, стесняться, не могли вымолвить ни слова и тихонько уходили в сторону, чтобы нас никто не заметил. А есть и такие примеры, когда общение становилось настоящим испытанием, когда Вам хотелось сбежать, укрыться ото всех людей.

Что мешает начать разговор

  • Часто, желая начать беседу, человек испытывает страх, неловкость и робость. Он не знает, с чего начать разговор, боится быть неинтересным собеседнику или боится ответной реакции на свои слова.
  • Боязнь сказать что-то неуместное или глупое. Любой человек хочет быть одобрен и признан окружающими. Поэтому мы запрещаем себе высказывать нашу точку зрения, которая может расходиться с общим мнением.
  • Негативный опыт общения. Возможно, в прошлом человеку случалось сталкиваться с людьми, после общения с которыми оставался неприятный осадок на душе. Это могло вызвать комплекс и дальнейшее нежелание общаться с людьми.
  • Незнание, как вести себя и как поддержать разговор.

Таким образом, человек начинает избегать людей или ограничивать рамки своего общения и, следовательно, замыкается в себе, становится обидчивым, остро ощущает одиночество.

Становимся общительнее

Умение найти общий язык – один из залогов успешной профессиональной и личной жизни. Правильное общение помогает завоевать авторитет, делает Вас человеком, к точке зрения которого прислушиваются и ценят. Общение положительно сказывается на здоровье человека. Уходят стрессы, и поднимается настроение. Вы чувствуете, что нужны обществу, что ваши слова могут поддержать, ободрить, успокоить человека.

Как стать общительнее? Рассмотрим некоторые приемы:

  • Начните разговор первым. Вашим собеседником может быть прохожий, у которого Вы спросите время или путь, продавец или официант. Главное – не робеть и быть доброжелательным.
  • Сделайте комплимент знакомому человеку или коллеге. Положительное отношение к человеку вызовет у него улыбку и желание продолжить разговор.
  • Сделайте разведку на местности. Выясните, есть ли у вас с собеседником общие интересы, увлечения, хобби. Это поможет вывести беседу на те темы, которые Вы хорошо знаете и в которых разбираетесь.
  • Развивайте чувство юмора, учитесь шутить. Хорошая шутка поможет разрядить обстановку, снять напряжение. Важно помнить, что люди смеются не над Вами, а над вашей шуткой.
  • Проводите меньше времени дома в одиночестве за компьютером или телевизором. Вместо этого сходите в кино или кафе. Конечно, Вам не придется много общаться, но Вы окажетесь среди людей. А это раскрепощает.
  • Работайте над собой, самосовершенствуйтесь, повышайте самооценку. Вы можете посетить тренинг общения, почитать специальную литературу о правильном общении, правильной речи, интонации или посмотреть выступления людей, речью которых восхищаетесь.

Наконец, будьте собой и проявляйте уважение к любому собеседнику. Все люди уникальны и интересны, с каждым можно завязать беседу и найти подход. Все в ваших силах!

Вам также может быть интересно: