Как пережить измену мужа? Совет психолога центра Self

Измена мужа. Как ее пережить?

Измена – довольно неприятное понятие для женщины. Они широко распространены в нашей жизни, но, несмотря на этот факт, узнать об измене любимого больно и нелегко. Сразу возникают вопросы – стоит ли простить, как жить дальше, нужно ли сохранять отношения? Чтобы верно ответить на эти вопросы, нужно понять мотивы супруга, что его все-таки подтолкнуло на измену? Может быть, проблема кроется в Вас? Причин немало, и некоторые мы рассмотрим в этой статье.

Не секрет, что даже яркая любовь не может продолжаться всю жизнь, она утихает спустя 2–3 года после брака и в отношениях воцаряется стабильность. Незаметно все успокаивается, затихает и любовь переходит в иную форму – нежную и искреннюю. Но не всех это устраивает. Иногда мужчинам снова хочется чего-то яркого, нового, необычного, они стремятся поменять что-то в жизни. И тогда у него появляется любовница.

Или, в другом случае, после 15 лет брака, когда выросли дети, состоялась карьера, мужчина обнаруживает, что он уже не тот, как в молодые годы. И начинает доказывать себе и окружающим, что еще может чего-то достичь, что-то приобрести. И тут тоже возрастает вероятность появления любовницы.

По этой причине супруги отдаляются друг от друга, начинают жить, словно чужие люди, даже в одном доме. Но могут быть причины, зависящие от личных особенностей. Например, мужчина не уверен в себе. И он стремится повысить собственную самооценку за счет любовных связей на стороне. Также дело может быть и в стереотипах. Большинство представителей мужского пола считают, что полноценный мужчина должен иметь жену и любовницу.

И все же, как пережить тот факт, если муж изменяет?

Главное, нужно успокоиться и взять себя в руки. В горячке Вы можете наломать дров, оттолкнуть мужа от себя. Переждите, пока первые эмоции пройдут.

Не предлагайте мужчине выбор, потому что на пике новой любви, он может сделать выбор не в Вашу пользу. Эйфория любви не вечна, любовница может быстро наскучить Вашему мужу, и он, скорее всего, вернется к Вам.

Не стремитесь отомстить мужу той же монетой. Вашу измену муж никогда не простит. Мужчины не так отходчивы, как женщины.

Не секрет, что иногда измена помогает сохранить семью. Что делать, если мужчина лишь стремиться самоутвердиться таким способом. Поэтому вместо истерик задумайтесь, может тут есть и Ваша вина? В повседневной суете женщины часто перестают уделять должное внимание своему внешнему виду, не оказывают достаточного внимания супругу, скупы на ласку. А мужчины нуждаются в этом. Идя на измену, они часто не стремятся к любовным утехам, а ищут простого тепла и понимания.

Измена побуждает мудрую женщину вглядеться в себя, доказать своему мужу, что в семье ему гораздо лучше, чем на стороне.

Мужчинам необходимы перемены! Следите за собой, меняйте стиль, имидж, интерьер в доме. Вместе путешествуйте, ходите на вечеринки, в гости. И если Вы встали перед сложным выбором, помните, что измена – только сигнал, предупреждающий о том, что в Вашей семье что-то не так и мудрое решение проблемы позволит не только сохранить, но и укрепить отношения. Измена в силах начать новую жизнь или стать ее концом. И только Вы решаете, хотите ли сохранить свою семью.

Как пережить измену мужа: совет психолога или признайся себе

Вот оно случилось. Муж вам изменил. И ведь сколько об этом говорилось. Часто с подружками обсуждали это. Кто как с этим справился, как с этим жить дальше, что все мужчины сволочи и все изменяют своим женам. Но все это было так далеко от вас. Казалось, что с вами этого никогда не случится.

Анализируя свою жизнь с мужем, вы снисходительно себе говорили: «Да секс стал меньше радовать, случаться стал реже, но ведь вы устаете, да и муж тоже устает, плюс еще и возраст. Кроме секса у нас столько всего общего, семья, дети, досуг, друзья, имущество, да мы просто проросли друг в руга. Все в порядке».

Так было, когда вы просто трещали на кухне с подругами о том, о сем, а сейчас это случилось с вами!!!

Как вы об этом узнали не важно, но вдруг заметили, как помолодел ваш муж, он просто весь светится. Вы помните его таким? Да, наверное, это было давно, когда рождалась ваша любовь, рождалась страсть. Что же теперь? Он предатель, подлец, изменник. Да как он мог, ведь у нас столько было всего и т.д.

Почему же это случилось? Потому что вы не так молоды и красивы? Наверное, нет, ведь влюбляются и испытывают страсть и к зрелым женщинам. Почему? Что делать? Вот какой вопрос мучит вас (ну по крайней мере и он тоже).

А что же случилось раньше – муж изменил или вы «отпустили» его сказав себе: «Ну ладно и так пойдет, у нас уже возраст и т.д.»

На мой взгляд, всегда сначала «отпускает» женщина, вернее опускает руки. Когда кажется, что все в порядке и все уже сделано. Вспомните: в начале вашей истории, вы всегда хотели нравиться, всегда хотели интересовать и что-то делали для этого. Но как только вам показалось, что все уже сделано, все достигнуто и можно жить спокойно, тут-то и начинается другая история. История вашего мужа и другой женщины.

Так он ли вам изменил или вы его отпустили – признайтесь в этом себе. Стоит ли вопрос о прощении?

Когда вы сможете признаться себе, появится шанс возродить вашу историю.

Быть может, вам повезло и вы читаете это, когда еще не случилась другая история! Может, стоит все взять в свои руки и продолжать? Жизнь прекрасна! Успехов.

Вам также может быть интересно: