Причины и пути решения проблем взаимоотношений мужчины и женщины

Причины и пути решения проблем взаимоотношений мужчины и женщины

Взаимоотношения мужчины и женщины – это вечный вопрос и, кажется, что неразрешимый. Но история показывает, что неразрешимым он стал не так уж и давно. Почему в прошлых столетиях разводов было гораздо меньше, почему с появлением эмансипации разводов стало больше, почему с каждым годом количество одиноких людей только увеличивается, почему мужчина и женщина перестали понимать друг друга… Видимо, мы забыли некие важные принципы построения отношений, Законы мироздания, известные древним.

А Законы Вселенной говорят о том, что: «Мужчина и женщина – две половинки одного целого, но абсолютно разные. Счастье и гармония в семье будет лишь тогда, когда каждый будет выполнять свое предназначение».

Главная обязанность мужчины – это умение брать ответственность за материальное состояние семьи, за эмоциональное состояние женщины, за духовность семьи. Природа его такова, что если он не будет оказывать покровительство, руководить в семье, то он не состоится как мужчина, а значит, не добьется настоящего успеха в жизни.

Настоящий мужчина должен уметь контролировать свои чувства, это значит, что он должен брать ответственность за принятие решений какими бы сложными они не были, он не должен поддаваться панике, искушениям. Ведическое знание говорит также о том, что сила мужчины в аскезе, то есть, совершая некую аскезу, мужчина увеличивает, усиливает свою мужскую энергию. Вспоминая давнюю пословицу, что мужчина – голова, а женщина – шея, которая ею вертит, сразу хочется сказать о том, что, предоставляя мужчине право быть главой семьи, жена делает мужа сильнее, ответственнее, а себя счастливее.

Обязанностью женщины является признание авторитета мужчины и забота о нем.

Служение жены мужу кажется нам сейчас слишком патриархальным, но, заметьте, во всех мировых религиях есть этот принцип. В служении и верности своему мужу заключается мистическая сила женщины, о которой в эпоху эмансипации забыли и признали унизительной. Но не будем сразу кричать о том, что женщина имеет право работать, что она может быть и начальником и грамотным специалистом, мы сейчас о другом говорим. Дома жена должна подчиняться мужу, она должна становиться слабой, тогда мужчине захочется ее защитить и тогда она почувствует, как ее ум расслабляется, настроение становится умиротворенным, так как появляется уверенность в завтрашнем дне ее семьи.

Верность или целомудрие женщины заключается в том, что жена не только не должна изменять мужу физически, но и в уме. Жена не должна думать о других мужчинах. Сейчас очень популярна тема пользы легкого флирта в отношениях, но подумайте: мужчина, который видит, что его жена флиртует с другими мужчинами, становится неуверенным в себе, его ум становится беспокойным и не может хорошо сосредоточиться на делах, что снижает его успешность в жизни. Жена не должна обсуждать с подругами недостатки своего мужа, а напротив, хвалить и даже медитировать на его достоинства. В этом и заключается мистическая сила женщины. Женщины, попробуйте хвалить мужа, говорить ему и окружающим о его достоинствах, молиться о его успехе, и вы обязательно увидите, как мужу начнет везти в жизни, как он станет более успешным, и поверьте, от такой жены муж не уйдет, так как его сила будет в ее мудрости.

Обязанности мужчины и женщины разные, но именно в их выполнении и состоит успех в семейной жизни и равноправие полов. Почему на фоне мирового кризиса продолжают активно развиваться восточные государства? Возможно, потому что там сохранилась духовность, и чтятся древние традиции построения семейных отношений.

Вам также может быть интересно: