Как найти свою вторую половинку? Советы психолога

Как найти свою вторую половинку? Советы психолога

Найти свою любовь хочет каждый, но получается не у всех. Дело в том, что многие из нас понимают выражение «вторая половинка» неправильно.

Нам хочется, чтобы в жизни появился человек, который заполнит душевную пустоту, будет восхищаться нами, а в случае чего – понимать и утешать. Выходит, что вместо второй половинки мы ищем психологический костыль, на который можно опереться и поднять свою самооценку, или жилетку, чтобы поплакаться. С таким подходом найти вторую половинку невозможно.

Любовь – это, прежде всего, желание отдавать – делать добро другому человеку. Мы же, мечтая «о любви», на самом деле хотим только получать – комплименты, подарки, признание своей значимости и уникальности. В этом случае, даже если удается найти вторую половинку, односторонний поток любви рано или поздно иссякает.

Как же научиться искренне любить?

Настоящее чувство – это когда Вы цените другого человека как личность, любить его за определенные качества, а не за то, что он помогает Вам решать психологические проблемы. А значит, чтобы обрести способность любить, надо прежде всего стать гармоничной личностью, самому решить свои психологические проблемы. Низкая или завышенная самооценка, комплексы, проблемы в отношениях с родителями – все это мешает найти вторую половинку. Поэтому прежде чем искать любовь, надо разобраться в себе. Можно поработать с психологом, пройти тренинги уверенности в себе и различные курсы личностного развития.

Еще древние говорили: чтобы полюбить другого человека и найти вторую половинку, надо прежде всего полюбить себя. Стать гармоничной личностью, с которой приятно и интересно быть вместе. Тогда искать любовь не придется – она сама Вас найдет.

Вам также может быть интересно: