Причины возникновения зависимостей у детей

Причины возникновения зависимостей у детей

Прежде всего, стоит отметить, что зависимости бывают разные: алкогольная зависимость, наркотическая, сексуальная, пищевая, эмоциональная, трудовая, табачная, игровая и другие зависимости. Все они возникают под влиянием разных факторов – социальных, душевных, психологических, биологических и других, но непременно в совокупности этих факторов имеют одинаковую природу.

Представление о том, что зависимости возникают под влиянием неблаговидной или дурной компании, ложно. Ребенок не может попасть под влияние дурной компании просто так и поэтому приобрести зависимость, а именно благодаря сформировавшейся зависимости, которая формируется воспитывающими взрослыми, ребенок попадает в дурную компанию. 

Давайте разберемся в причинах. Первая причина, родительская чрезмерная опека или даже гиперопека, когда родитель не может воспринять своего ребенка как саморазвивающуюся личность, а полностью контролирует и подчиняет действия ребенка. Но с возрастом это приводит к наихудшим последствиям, привыкший получать все, что ему нужно от мамы, он и к другим людям относиться с доминирующе-подчиняющем отношением.

Но, не удовлетворив свою потребность, начинает раздражаться и если вовремя не обратиться за помощью к детскому психологу, то ребенок будет находить удовлетворение в алкоголе, сигаретах,  наркотиках  и именно в этот момент он свяжется с дурной компанией.

Вторая причина, это насилие или игнорирование. Выросший в игнорировании или насилие ребенок,  прежде всего, лишен необходимых условий для развития, таких как, эмоциональная поддержка и осознание собственной ценности. Такие дети чаще всего закомплексованы, у них низкая самооценка и они находят более простые способы получение удовлетворения, нежели добиваться своих более высоких целей и требований.  Различного рода стимуляторы, наркотики, алкоголь, утешают или отвлекают их от проблем и внутренней безысходности. В этом случае ребенку нужна профессиональная помощь детского психолога.

Только детский психолог работает с зависимыми детьми, выявляет причины и факторы, повлиявшие на приобретение зависимости, дает рекомендации по улучшению климата в семье либо выбора другой линии поведения родителей. Таким образом, необходимо помнить, что на сеанс к детскому психологу необходимо приходить всей семьей. Профессиональная работа только с ребенком не принесет нужных и целостных результатов.

Вам также может быть интересно: