Детский психолог – психология ребенка. Психологические проблемы.

Детский психолог – психология ребенка. Психологические проблемы.

Если ребенок самостоятельно делает уроки и ни на что не жалуется - это еще не означает, что нет причин для волнения родителям. Ведь робкий подросток сразу и не скажет, что его волнует.

В случае, если ребенок постоянно находится в угнетенном настроении, приносит со школы плохие отметки  и не хочет ходить в школу, то это уже знак того, что существует явная серъезная проблема. Чем больше будет ученик отставать по школьной программе, тем тяжелее ему будет в дальнейшем. Подросток в такой момент чувствует себя не таким как все и начинает думать о том, что он безнадежен. Поэтому главная задача для родителей – это вовремя выявить проблему и как можно скорее приступить к ее решению, которое будет побуждать к действию самого ребенка.

Детские психологи выделяют несколько способов решения данной проблемы. Один из них состоит в том, чтобы отдать ваше чадо в кружок. Необходимо найти такое занятие для него, где он почувствовал бы себя сильным, успевающим, где ему будет интересно. Чем больше будет загружена его неделя разнообразными работами и заданиями помимо школы, тем лучше, потому что с раннего возраста он начнет учиться экономить время, планировать свое индивидуальное расписание.

Не стоит останавливаться только на выборе кружка, наймите репетиторов или займитесь с ребенком самостоятельно. Он нуждается в индивидуальной работе для того, чтобы поднять собственную самооценку. Побеседуйте с учителями и выясните, где у сына или у дочери пробелы в знаниях. Но если вы не нашли общего языка с педагогами, то в данном случае лучше поменять школу. Чем чаще школьник меняет школу, тем смелее он становиться.

Еще один способ, который выделяют детские психологи – это приучения вашего сына или дочери к самостоятельности. Поручайте задания, например, такие как, купить что-нибудь, оплатить счет. Вы должны гордиться результатом его работы, т.к. для него это очень важно.

Каждый ребенок нуждается в том, чтобы его выслушали. Поэтому не ленитесь и разговаривайте с вашими детьми о страхах. Регулярные разговоры по душам не оставят без внимания ситуацию, которая требует вашего вмешательства.

Детские психологи выделяют несколько ошибок, которые совершают родители в воспитании своих детей:

  • физическое наказание,
  • наказание молчанием,
  • приведение кого-либо в пример,
  • конкуренция со своим ребенком,
  • критика по мелочам.

Вам также может быть интересно: