Как перестать бояться родов

Как перестать бояться родов

Роды – процесс естественный, и природой каждая женщина наделена способностью выносить и родить ребенка (с определенного возраста и при отсутствии медицинских противопоказаний).

Однако многие будущие мамы начинают паниковать, когда близится ПДР (предположительная дата родов). Они боятся, что боль будет невыносимо сильной, что они не смогут ее выдержать, что при родах произойдут разрывы или обвитие пуповиной. Чаще всего, подобные мысли связаны с ошибочной информацией, которую любопытные мамы ищут в интернете. Советы психологов помогут вам успокоиться и радостно встретить своего малыша.

  1. Страх, чаще всего, возникает из-за недостаточной осведомленности беременной о том, что будет с ней происходить. Эта неизвестность гиперболизирует боль, которая может возникнуть при схватках, и последствия родов. Поэтому очень важно точно знать во время родов, почему возникают какие-либо ощущения. Обязательно спросите у ведущего вас гинеколога, как происходят роды, на какие этапы они делятся, почему возникает боль и осложнения после родов. Психологами доказано: человек, который знает, что и почему с ним происходит, переносит боль гораздо легче и реже сталкивается с негативными последствиями боли.
  2. Посетите курсы для будущих родителей. Во-первых, это сплотит еще сильнее вас и вашего мужа. Он поймет, какие ощущения вы будете испытывать, и всячески будет вас поддерживать. Кроме того, на курсах вы научитесь правильно дышать во время схваток и изгнания плода, поймете, как важно слушать указания акушеров и следовать им, вам расскажут о разных приемах, помогающих унять боль при схватках. Вы будете находиться в окружении таких же, как и вы, беременных женщин, сможете найти подруг и единомышленников.
  3. Запомните, что вы зависит от вашего отношения к делу. Многие женщины считают, что боль при родах – всего лишь способ помочь их малышу появиться на свет. Поэтому чем лучше они будут стараться все делать правильно, и чем меньше будут поддаваться панике, тем легче будет их ненаглядному солнышку появиться на свет. Многие врачи полагают, что ребенок при рождении испытывает боль, во много раз более сильную, чем рожающая женщина. Поэтому, считают некоторые женщины, наше спокойствие и готовность потерпеть будет передаваться им, вследствие чего роды пройдут легче для обоих.
  4. Во многих современных роддомах практикуются партнерские роды, согласно которым, муж может находиться рядом с рожающей женой на время всего периода родов. Для женщины, которая в день родов попадает в совершенно незнакомое место, где какие-то незнакомые люди говорят ей, что делать, оказывается беззащитной, и от этого только сильнее теряется. Поэтому присутствие рядом близкого человека ей очень нужно. Муж может делать во время схваток успокаивающий массаж, в конце концов, держать за руку и гладить по голове. Все это поможет женщине оценить ситуацию не как что-то негативное, а как процесс, важный и радостный для всей семьи.

Соблюдая советы психологов, вы сможете правильно настроиться к предстоящему радостному событию – родам и встретить вашего долгожданного малыша так, как он того заслуживает!

Вам также может быть интересно: