Проявления эдипова комплекса - статья центра Self

Эдипов комплекс и его проявление

Серьёзным изучением эдипова комплекса занимался основатель теории психоанализа – Зигмунд Фрейд. Этот термин пришёл в психоанализ из древнегреческой мифологии. В легенде рассказывается о юноше Эдипе, которого в младенчестве разлучили с родителями. В итоге он по незнанию убил собственного отца и вступил в сексуальную связь с матерью.

Психоанализ гласит: в раннем детстве у каждого ребёнка неизбежно появляется сексуальное влечение к родителю или воспитателю противоположного пола. Это показывает, что межполовые отношения заложены природой, и ребёнок чуть ли не с рождения стремится реализовать своё предназначение – продолжит человеческий род. Его стремление ни в коем случае нельзя считать аморальным или отвратительным – так распорядилась эволюция.

Чаще всего эдипов комплекс проявляется в виде ревности.

Маленькие мальчики показывают недовольство, когда видят повышенное внимание матери к отцу. Ребёнок плачет, кричит и старается переключить на себя внимание матери. Самое мудрое решение женщины – иногда оставлять малыша одного. Так она даст понять – отец полноправный член семьи и возбудит в ребёнке интерес – почему же этот большой человек так нужен маме?

Время с двух до 4 лет – наиболее важный возраст в социальном самоопределении ребёнка. Закладываются нормы семейных взаимоотношений. Если психолог задаст маленькому мужчине вопрос, кого он видит в роли будущей супруги, тот без раздумий назовёт свою маму.

Начиная с шестилетнего возраста ребёнок усложняет схему своего поведения. Он выбирает в качестве объекта подражания родителя одного с ним пола. Девочки копируют походку мамы, её мимику и жесты, пытаются заниматься рукоделием. Мальчики подчёркивают в себе типично мужские качества: играют в «войнушку», участвуют в драках и т.п. Родители должны в разумной степени поддерживать ребёнка, ведь половое самоопределение – важнейший момент развития человека.

Стоит быть объективным. Слепая любовь к ребёнку и всепрощение могут сыграть злую шутку. Малыш будет ожидать от всех людей поведения, сходного с родительским, но, конечно, не получит его. В последствии, такие дети-эгоисты вырастают в деспотов и любовь к родителям сменяется ненавистью и обвинениями. При чрезмерных ожиданиях разочарования неизбежны.

Неверная половая самоидентификация ребёнка и обострённый эдипов комплекс могут привести к серьёзным травмам во взрослой жизни, вплоть до полной невозможности создать семью или более-менее стабильные социальные отношения. Задача родителей – направить и поддержать ребёнка в значимые моменты жизни.

Зигмунд Фрейд – разработчик теории психоанализа – серьёзно занимался изучением эдипова комплекса. Этот термин взяли из древнегреческой мифологии.

В ней описывается история юноши Эдипа, которого в раннем детстве разлучили с семьёй. Финалом его длительных злоключений оказались тяжелейшие преступления: убийство отца и женитьбы на матери. История в различных модификациях повторяется на протяжении веков и даже тысячелетий.

Фрейд утверждал – в раннем детстве неизбежно возникает влечение к родителю противоположного пола. Оно объясняется естественным стремлением к слиянию мужского и женского начал в человеке. То есть эта фаза развития не только не отвратительна, но и является ступенью к гармонизации личности. Как нельзя построить дом без фундамента, так и нельзя в будущем создать нормальную семью, не пережив в детстве эдипов комплекс.

Но любовь по природе своей связана с ревностью. Мальчики всегда нервничают, если видят, как внимание матери переключается на отца. Но вместе с тем постоянно наблюдая картину разделения внимания матери, ребёнок свыкается с мыслью – нельзя владеть другим человеческим существом безраздельно. И отец так же важен в семье, как и мать (иначе с чего бы мама так заботилась о папе).

Наиболее сильно эдипов комплекс выражен в возрасте от двух до четырёх лет. Если психолог спросит маленького мужчину, на ком он женится, когда вырастет, тот без промедления укажет на мать. Наблюдается, что дети в этом возрасте пытаются принять позицию «будущей замены» родителю одного с ним пола. Например, девочки пытаются готовить, стирать вещи отца, а мальчики хватаются за неподъемные тяжести и ремонтируют технику. Родители должны всячески помогать ребёнку разрешить эдипов комплекс. Не следует отвергать его помощь или дистанцироваться. Подобное проведение может спровоцировать такие серьёзные последствия как развитие гомосексуализма, насилие в семье или даже инцест.

Особенно тяжело, если ребёнок идеализирует родителя. Как известно, идеальных людей не существует, потому разочарование неизбежно. Возникает травма предательства или травма покинутого человека. Детские проблемы не исчезают, они переносятся на сексуальных партнёров.

Ненависть — глубокая душевная травма, следствие некогда сильной любви. Родители, которые заботятся о будущем малыша, будут любить его в меру, относиться объективно и помогать пережить детские комплексы. Только тогда их малыш в будущем станет самодостаточным и счастливым человеком, а ненависть не поселится в его семье.

Вам также может быть интересно: