В чем заключается работа детского психолога?

В чем заключается работа детского психолога?

Детский психолог изучает психическое развитие ребёнка, помогает ему пережить возрастные кризисы, тревоги, страхи, учит правильно общаться с людьми, строить новые отношения, раскрывать свой потенциал, помогает взрослеть, учитывая все индивидуальные особенности ребёнка.

Ребёнку необходимо уделять огромное внимание для его психологического развития. Если у ребёнка нарушается душевное состояние, появляются различные страхи, тревоги, это в большинстве случаев приводит к изменению на гормональном уровне, и является главной причиной многих заболеваний.

Вот почему консультация психолога так необходима для детей и их родителей. Детский психолог должен восстановить у ребёнка его гармоничное состояние души.

Помощь психолога родителям и ребенку

Родители не всегда могут уделить своим детям должного внимания. И порой ребёнку нужно поделиться своими тайнами, мечтами, да и просто радостной новостью, но не каждый родитель находит для этого время. Поэтому, в нередких случаях, психолог для ребенка становится близким другом, которому можно не только рассказать о своих тайнах, но и доверять ему.

В таких случаях можно быть уверенным, что у ребёнка, нашедшего с детским психологом общий язык, не останется душевной травмы или психологического расстройства на всю жизнь. Такой ребенок будет жить в гармонии с окружающим его миром, со своей душой и телом.

У многих родителей в определённый период возраста ребенка возникают такие вопросы:

  • Почему мой ребенок так изменился?
  • Почему он отталкивает меня и злится, стал непослушным?
  • Сегодня его невозможно заставить идти в сад или в школу, а завтра туда он бежит вприпрыжку.
  • Откуда у него появляется фантазия на страшные истории, почему он боится темноты, огрызается, ссорится с окружающими, обманывает, становится замкнутым?

Такой список вопросов можно постоянно пополнять. И для многих родителей такие отношения становятся болезненными. Решить их можно с помощью консультаций с детским или семейным психологом.

Куда нужно обращаться ?

Психологическая консультация является тем местом, где и родители, и дети, в безопасном для них пространстве, могут рассказать о своих трудностях, и решить свои проблемы, прибегая к помощи специалиста. С помощью таких консультаций родители получат бесценные и полезные рекомендации по воспитанию своих детей и правильного родительского поведения.

Вот почему так важно порой обратиться к психологу, как детям, так и их родителям.

Автор статьи: семейный и детский психолог Лапушкина Мария Александровна.

Вам также может быть интересно: