Зачем стоит обращаться к детскому психологу?

Зачем стоит обращаться к детскому психологу?

В тот момент как мы увидели две полоски на тесте наша жизнь кардинально меняется, сначала мы беспокоимся за процесс самой беременности, затем за благополучный исход нашей долгожданной или неожиданной  беременности и волнительных первых месяцев жизни малыша.

Но вот настал тот момент, когда ваш маленький человечек немного подрос он сказал первое слово «мама» и уже понял что такое «нельзя», и тут оказывается что мы совсем не готовы к процессу дальнейшего воспитания, нас начинают волновать вопросы: как правильно воспитать ребенка чтобы он стал по настоящему успешным и непременно счастливым?

Как объяснить  малышу  что такое дисциплина и справиться с его агрессией? Как научить его «правильно» общаться  со взрослыми и своими сверстниками? Все ли я делаю правильно? Эти и еще многие другие вопросы начинают преследовать нас.

Мы начинаем тратить драгоценное время на изучение литературы по психологии и воспитанию детей, сталкиваемся с разными методиками и иногда противоречивыми советами и, конечно же, экспериментируем с самым дорогим нам человечком, который не понимает что от него хотят да и сами мы не осознаем что делаем.  В это самое время нужно остановиться и дать возможность профессионалу заняться своей работой, обратиться к детскому психологу

В наше время практически во всех детских садах, в школах и любых развивающих центрах работает кабинет детского психолога. Детский психолог – это специалист, который поможет малышу решить возникшую проблему,  не травмируя психику ребенка и не причиняя внутреннего дискомфорта. Также, что не маловажно выяснит проблему и даст правильные рекомендации и советы по развитию и воспитанию   малыша.

Конечно же, современный родитель должен осознавать, что перед  любым ответственным шагом малыша в большой мир, будь-то готовность к первым посещениям детского сада, либо к школе или даже поездка к дальним родственникам, вызовет у ребенка чувство страха и неуверенности, адаптация малыша пройдет легко и незаметно если перед предстоящим событием родитель обратиться к детскому психологу.

Также современный детский психолог проведет не просто консультацию, но и полноценное диагностическое обследование в случае возникших проблем, будь-то особенности развития мышления, внимания, памяти и других интеллектуальных особенностей малыша, а также разрешит проблемы тревожности, агрессивного поведения, стеснения и даже заикания. В современном мире помощь детского психолога настолько же важна, как и обращение к педиатру, невропатологу или ортопеду.

Вам также может быть интересно: