Как избавиться от апатии

Как избавиться от апатии

Апатия, не хочется ничего, депрессия… монотонная и скучная жизнь. Все понятно, когда причиной является жизненные проблемы. Но они решаемы, и спустя время радость жизни возвращается. Но апатия, нередко, бывает просто беспричинной. Казалось бы, жизнь идет, все как обычно, все здоровы, живы, но что-то не дает радоваться жизнью, давит и лежит тяжким грузом, так что может понадобиться и консультация психолога.

А на самом деле, всё, что, казалось  беспричинным, имеет под собой основания. Как избавиться, что делать с непонятно откуда взявшейся апатией?

 В первую очередь, наведите порядок в доме. Сами того, не замечая, но количество скопившихся не нужных и просто старых вещей не позволяют свободно дышать, угнетают. Разберите полки, шкафы, приведите всё в порядок. Что не нужно, без лишнего сожаления, выбросьте или отдайте безвозмездно, тому, кто нуждается.

Сделав свободным своё пространство, вы даете старт и простор для новых вещей и идей, интересов и увлечений. Отступает апатия, а жизнь насыщается яркими и светлыми красками.

У вас, наверняка, много знакомых и друзей. Стоит прислушаться к ощущениям, осмыслить, какое ваше душевное и эмоциональное состояние в результате общения с каким-либо человеком. Люди все разные, от одних исходит заряжающий оптимизм, угнетающая меланхолия от других. Постарайтесь себя окружить доброжелательными, позитивными собеседниками, общаясь с которыми, вы будете получать моральное удовлетворение.

Постарайтесь себя оградить от общения с теми людьми, которые относятся пессимистично к жизни, у которых постоянно «что-то не так». Они своё настроение передадут вам. Есть категория людей, общаясь с которыми, вы себя почувствуете неудачником, не сумевшим в этой жизни добиться ничего. Доведете себя до состояния, когда уже просто, нужна будет консультация психолога, который сможет убедить вас, что это мнимое ощущение. Создайте своё общество, лишенное отрицательных эмоций и негатива, и вы заметите, как ваша жизнь стала лучше и проще!

Постарайтесь создать вокруг себя гармонию, окружите вещами, которые создают уют, поставьте фотографии своих любимых и близких, красивые цветки, приятные сердцу сувениры. Научитесь отдыхать даже на работе. Ведь, чтобы работать плодотворно, вовсе не нужно себя доводить до умственного и физического изнеможения, достаточно распределять свои силы и обязанности грамотно в течение всего рабочего дня.

Вам также может быть интересно: