Работа психолога с детьми.

Работа психолога с детьми.

Список различных психологических расстройств в поведении и развитии у ребенка, требуют определенного внимания не только от родителей, но и от специалистов. Многие думают, что психолог работает только с детьми, которые имеют отклонения в психике.

Это глубокое заблуждение. Определение склонностей и способностей, их раскрытие и развитие к различным видам деятельности, помощь в адаптации в новом коллективе (при переходе из класса в класс, из школы в школу), помощь ребенку при разводе его родителей, при сложных взаимопониманиях между членами семьи (пьющие родители, ежедневные ссоры, конфликты). Это не весь список в тех жизненных ситуациях, где помощь детского психолога может оказаться полезной и необходимой и для вполне здорового ребенка.

Не стоит забывать, что совместно с психологической коррекцией и терапией психических расстройств, в первую очередь важным является здоровые и комфортные психологические условия жизни в семье. Очень часто для лучшего результата, психолог здравомыслия и понимания родителей, а это, к великому сожалению, встречается всё реже и реже. Если комплексность,  умеренность и адекватность в лечении во многом зависят от лечащего врача, то своевременность медицинского или психологического вмешательства полностью лежит на плечах родителей.

Детский организм очень быстро растет и также изменяется, в этот момент уже формируются основные стороны психической деятельности - моторика, эмоции, характер, воля, интеллект, мышление, влечения. Если при определенном этапе развития произошел сбой в работе в одной из этих функций или была допущена ошибка, то это повлечет за собой  искаженное, неправильное формирование и дальнейшее развитие других функций. Что может привести к психическому неблагополучию в целом. В такие моменты очень важно вовремя вмешаться в процесс неправильного формирования работы центральной нервной системы, во избежание негармоничного ее развития.

Во всех ситуациях, которые касаются психического здоровья ребенка лучше перестраховаться, и обратиться за помощью к специалисту своевременно, потому что время в этом возрасте является огромной ценностью.

Вам также может быть интересно: