Послеродовая депрессия: симптомы и признаки, сколько длится

Послеродовая депрессия: когда материнство не в радость

Рождение ребенка – это счастье, долгожданная радость. Этого дня ждут, волнуются, готовятся. И вот этот день приходит – и вместе с ним приходит тревога, усталость, апатия. Это кажется странным и непонятным. Женщина, которая ждала ребенка, находится в недоумении и иногда бывает шокирована тем, как она себя чувствует. И в этом очень трудно признаться даже самым близким людям.

Часто послеродовая депрессия у женщин возникает не сразу, а в течение четырех недель после рождения ребенка. Однако некоторых женщин она настигает и через шесть месяцев после родов.

Сколько длится послеродовая депрессия? Продолжительность ее может быть до нескольких лет, если ее не лечить. В этой статье мы поговорим о симптомах и лечении послеродовой депрессии.

Симптомы и признаки послеродовой депрессии

Во всем мире от 10 до 15% женщин переживают послеродовую депрессию. Женщины, находящиеся в таком состоянии, часто описывают свои чувства и поведение следующим образом:

  • Без особой видимой причины чувствуют себя несчастными.
  • Забота о ребенке и домашние дела приводят к усталости и изнеможению. При этом молодые мамы отмечают трудности со сном, концентрацией внимания. Женщине, несмотря на усталость, трудно заснуть, либо она просыпается ночью и не может заснуть снова.
  • Нарушен аппетит. Он или снижен, или, наоборот, «зверский».
  • Характерными являются такие симптомы послеродовой депрессии у женщин, как грусть, печаль, тоска, уныние, нет радости жизни и общения. Все, что приносило удовольствие и интерес, перестает интересовать, тускнеет.
  • Женщине совсем не хочется сексуальных отношений. Некоторые мамы думают, что им сейчас не до этого. Их может даже раздражать, когда у мужа возникают подобные желания.
  • Молодая мама может беспокоиться, что она все делает не так как надо, переживая себя полной неудачницей и «плохой мамой».
  • Некоторые мамы боятся оставаться с младенцем один на один, переживая за его хрупкость. Часто прислушиваются, дышит ли он. Волнуются по вопросам гигиены и возможности заразиться ребенку какой-нибудь болезнью. Страхи и волнения приводят к еще большей усталости.
  • Страх за здоровье и жизнь ребенка может приводить к панике в самых разных местах.
  • Некоторые женщины боятся выходить из дома и гулять с ребенком. Отстраняются от подруг.
  • Женщина может переживать глубокое чувство вины за свое состояние, считая себя неправильной и стыдясь кому-нибудь говорить об этом.
  • Плаксивость, раздражительность, невозможность слышать плач младенца, нежелание видеть его и играть с ним.

Материнская депрессия оказывает большее влияние на развитие ребенка в первые месяцы его жизни, чем в любом другом возрасте. Именно в первые месяцы ребенок наиболее чувствителен к установлению контакту с мамой и формированию теплой, поддерживающей эмоциональной привязанности. Эти отношения станут в будущем одним из базовых способов контакта с другими людьми. Если контакт прерван и ребенок переживает себя одиноко, отвержено, горюет и не получает разделенности своих чувств, его в будущем ждут такие же трудности в отношениях с другими. Поэтому так важно своевременное определение симптомов послеродовой депрессии и ее лечение.

Как бороться с послеродовой депрессией?

  • Молодой маме очень важно знать, что у нее депрессия, т.е. признать этот факт. Она не должна думать, что она «плохая мать» и корить себя за это, усиливая чувство вины и безнадежности. Признание депрессии дает возможность обратиться за помощью к специалистам: врачу-психотерапевту, психологу, чтобы обсудить свое состояние, пережить его и как можно раньше завершить.
  • Для лечения послеродовой депрессии важно создать себе время на отдых, возможность погулять, почитать любимую книгу, послушать музыку, заняться рукоделием или просто побыть одной, делая что-то для себя. Для этого важно обратиться за помощью к друзьям, родственникам, чтобы они могли побыть это время с ребенком.
  • Главное – не обвинять других, но и не замыкаться в себе! Для того, чтобы отношения с мужем не заходили в тупик и не приводили к разводу, важно говорить друг с другом. Мужчине важно чувствовать себя включенным, необходимым семье.
  • Очень важна смена обстановки, где нет подгузников, пеленок и всех бытовых обязанностей.

Послеродовая депрессия проходит! Важно только обратить на нее внимание и сделать необходимые шаги.

Как избежать послеродовой депрессии?

Вообще, для еще беременной женщины это словосочетание – «послеродовая депрессия» - звучит весьма странно. Ну как мама может быть в депрессии, когда только-только на свет появилось ее долгожданное чудо, маленький милый человечек, каждое движение которого так трогательно?

На деле часто оказывается так, что новоиспеченная мама с трудом заботится о младенце, у нее все валится из рук, она подавлена и раздражительна. Нередко встречаются случаи, что справиться с послеродовой депрессией поможет консультация психолога. В чем же причина такого нетипичного, на первый взгляд, состояния?

Во время беременности женщину окружают заботой, ловят каждое ее слово, выполняют любой каприз. Ей постоянно можно отдыхать, муж или родня все делают за нее (моют посуду, убирают в квартире, ходят за покупками). А с родами она вновь возвращается к своему рабочему месту – кухне, берется за свои рабочие инструменты – швабра, тряпка, кухонный нож, плюс к этому еще добавляется забота о малыше. Отвыкшая от такой работы и столкнувшаяся с новой, женщина чахнет на глазах. Центр внимания перемещается с нее на ребенка, теперь уже все интересуются не ее здоровьем и аппетитом, а стулом малыша, его самочувствием. Нередко слышны укоры от бабушек и дедушек ребенка: «Ты неправильно его держишь!» или «Ну кто так пеленает!» В поликлинике врач может также подбросить масла в огонь: «Что-то плохо он у вас выглядит, и в весе не прибавляет». Добавьте к этому собственные тревоги матери по поводу состояния ребенка, обоснованные и нет, и получите целый букет психологических прессов, который давят на женщину.

Депрессия после родов: как это исправить?

Постарайтесь чаще хвалить жену (дочь, невестку). Не делайте, по возможности, ей упреков по поводу неправильного обращения с ребенком. В конце концов, все опытные мамы троих детей когда-то сами терялись при виде подгузника и детской клизмы. Муж должен чаще дарить любимой жене подарки, стараться ей помочь с хозяйством.

Иногда консультация психолога может потребоваться и потому, что до этого успешная карьеристка теперь вынуждена целыми днями просиживать в декрете. И каждый день отдаляет ее от возможности сделать карьеру. Отчасти это так, не будем лукавить. Поэтому если для вас так принципиальна возможность стать успешной, не страдайте дома, выходите на работу. Вы можете работать неполный рабочий день или нанять няню для заботы о вашем ребенке. Это все-таки лучше, чем потом укорять провинившегося ребенка: «Я из-за тебя такой карьерой пожертвовала!»

Помните, что ребенку гораздо приятнее рядом со счастливой и успешной мамой, которая хорошо выглядит и вкусно пахнет. Поэтому не старайтесь быть матерью-героиней: если кто-то предлагает помощь, принимайте ее, а то и вовсе требуйте или нанимайте уборщицу-няню. Будьте эгоисткой: с маленьким ребенком на руках вам можно все. Если перед вами выбор: поспать или вымыть полы – спите, а полы вымоет кто-нибудь другой. Заботясь достаточно о себе, вы будете более радостной рядом с ребенком, который обязательно это почувствует!

Вам также может быть интересно: