Как подобрать хорошего психолога

Как подобрать хорошего психолога

Как выявить высококвалифицированного специалиста из множества тех, кто только называет себя таковым? С этим вопросом уже сталкивалось огромное множество людей, которым была необходима помощь хорошего психолога. Как ни странно, решение этого вопроса элементарно, ведь хороший психолог - это в первую очередь профессионал, который полностью посвящает себя своей работе и учитывает все этические тонкости своей специализации. Профессионализм, как правило, виден невооруженным глазом, и если полностью довериться советам профессионала, вы почувствуете результат на себе уже через несколько проведенных сеансов.

Следует отметить, что хороший психолог никогда не станет проводить параллели или аналогии с другими известными ему случаями. Каждый случай психолог должен рассматривать в индивидуальном порядке. К примеру, хороший семейный психотерапевт ни за что не станет сопоставлять события из жизни своей семьи с проблемами клиента. Это обуславливается тем, что проецирование событий консультируемого на себя, является грубейшей ошибкой в психологии. Также, психолог, ни при каких обстоятельствах, никогда не требует выполнения каких либо действий от клиента. Все советы, которые дает психотерапевт, имеют рекомендательный характер и ни в коем случае не преследуют какие либо личные интересы. Только благодаря такому подходу можно вывести клиента на самый оптимальный самостоятельный путь решения тех или иных проблем в будущем.

Также стоит отметить, что психолог всегда внимательно выслушивает клиента, и ни в коем случае не перебивает его. Только выслушав проблему клиента полностью и вникнув в нее, можно грамотно оценить сложность всей проблемы и определить методику по ее предотвращению.

Если ваш персональный психолог, нарушает какое либо из этих элементарных правил, то вам стоит усомниться в уровне его квалификации и серьезно задуматься о том, чтобы подыскать себе нового профессионального специалиста, который гарантированно решит вашу проблему и главное – не навредит вам и вашим близким своими советами.

Вам также может быть интересно: