Как правильно выбрать игрушки для ребенка?

Как правильно выбрать игрушки для ребенка?

С испокон веков взрослые, как известно, балуют своих детей, выбирая и покупая им игрушки. Они всегда были самым требовательным товаром. Конечно, нынешний ассортимент стал на много шире и вроде бы не должно быть, каких либо проблем с приобретением  интересных и забавных новинок для ребят, но исходя из статистики, проблема выбора такого подарка стало теперь сложнее. Как же все - таки сориентироваться правильно в таком бесконечном разнообразии? Как правильно выбрать полезную и нужную?

Для нормального развития ребенка, вам нужно в первую очередь самому стать в какой - то мере психологом и в этом вам поможет детский психолог. Потому как становление внутреннего мира ребенка немыслимо без, каких либо действий и игр, а значит, следовательно, и без этих забавных безделушек. 

Они становятся именно той средой для ребенка, которая позволяет изучать и исследовать окружающий его мир, формировать и впоследствии осуществлять свои творческие способности, учат общаться, выражать свои эмоции и чувства, познавать себя. Как обычно родители выбирают такие подарки? Это процесс достаточно стихийный.  Либо  скорей всего малышу приглянулось что – то в магазине, а родные решили ему угодить, или как обычно взрослые выбирают сами очередной подарок для ребенка в соответствии с ценой, размером и внешним видом.

И как обычно взрослые практически не задумываются о педагогической «полезности» игрушки и всецело доверяют тому, что написано в аннотации, где производитель, как известно, пишет все что хочет. И в результате, все детские комнаты, также как и прилавки магазинов завалены однотипными  и практически бесполезными, а иногда даже и вредными детскими изделиями, а важных и нужных для развития ребенка нигде нет. Такая вот ситуация всегда отражается негативно на качестве детских игр, а значит следовательно отражается и на развитие малыша.

Выбирая новую игрушку для ребенка, важно учесть не только внешний привлекательный вид но также и возможный психологический эффект значения для развития ребенка. Конечно, можно ставить такую оценку опираясь лишь на научно обоснованные и объективные критерии. Но такими критериями обладает не каждый. Поэтому именно детский психолог даст вам необходимую  консультацию, который понимает и знает все, что связано с детским развитием и особенности игр в разных возрастах.

Вам также может быть интересно: