Как научить папу играть с ребенком?

Как научить папу играть с ребенком?

Всем известно, что любой ребенок ценит общение и проведенное время с ним мамы и папы. Но не многие папы правильно общаются со своими малышами. Одни из-за усталости после тяжелого трудового дня, другие просто не понимают для чего это нужно, третьи понимают выражение своей любви под тем, чтобы просто купить дорогую красивую игрушку для своего малыша. Общение с отцом ни в коем случае не должно быть минимально. Ведь пока растут Ваши дети, у них часто возникают разнообразные вопросы, на которые в совершенстве может ответить только отец.

Многие мужчины-отцы уверены в том, что папа должен начинать общаться с ребенком только тогда, когда тот повзрослеет, когда с ним (отпрыском) будет о чем поговорить. Но именно это мнение специалистами считается ошибочным. Семейный психолог объяснит, что общение с отцом очень ценно в любой период жизни и роста ребенка. И в особенности это касается мальчиков. А избыток отцовского внимания может привести в подростковом и юношеском периоде к непониманию, конфликтам, недоверию.

Для того чтобы научить отца играть с ребенком и больше общаться, нужно, первым делом, жене поговорить с мужем, при чем в спокойных тонах, т.к. разговор не должен показаться нравоучением. Необходимо дать понять мужу, что общение с отцом и ощущение его мужской силы даст Вашему сыну или дочери море положительных эмоций. Следует помнить, отец для своего ребенка — источник силы не только физической, но и психологической. В дальнейшем мальчики сравнивают себя со своими отцами и стараются стать похожими на них во всем, т.к. для сына отец — образец подражания, а для девочки отец — первый мужчина, которому она старается понравиться в любом возрасте, а в дальнейшем образ идеального мужчины составляется из лучших качеств ее отца.

Необходимо помочь мужу распределить свои силы так, чтобы и Ваш ребенок, и сам папа получили удовольствие от проведенного вместе времени. Семейный психолог сможет Вам объяснить, что ребенок будет чувствовать себя спокойно, уверенно и комфортно со своими родителями только в том случае, если между мужем и женой будет полное взаимопонимание и сотрудничество. Только тогда Ваш малыш будет уверен, что его смогут правильно понять, поддержать и выручить в любой жизненной ситуации. А в будущем, Ваш взрослый ребенок сможет создать такую же крепкую и дружную семью, как Ваша, где царит любовь, понимание и дружба.

Вам также может быть интересно: