Комплексы. Консультация психолога

Комплексы. Консультация психолога

Как бы грустно это не звучало, но каждый из нас имеет полный набор своих комплексов. Эти комплексы нам прививают те, кто нас воспитывает. И происходит это, не намерено и совсем не специально. Ведь воспитание человека это сложнейшая наука, которая имеет целый ряд тонкостей и своих правил. С каждым годом появляется все больше информации о том, как правильно воспитывать детей.

Но выучить все тонкости воспитания не возможно. И даже если соблюдать эти правила в воспитании, то все равно из ребенка вырастет человек с полным набором своих комплексов. Потому что  воспитывают нас самые обычные люди, которые также обладают рядом комплексов. Возможно, если в будущем воспитанием будут заниматься роботы, то может быть только, тогда мы не познаем комплексов и будем лишены эмоций вообще.

Комплексы могут зародиться из-за необдуманного одного слова или поступка родителей, например, если мама в детстве недостаточно обнимала ребенка, то скорей всего у него появится комплекс неполноценности, или, если папа скажет сыну «Что ты плачешь? Так ты девчонка. А я думал ты мужик». Такие слова не пройдут бесследно. Комплексы легко приобрести и очень сложно избавиться от них.

Комплексы легче подхватить тем, кто неуверен в себе, у кого слишком занижена самооценка. Тем, кто уверен в себе такая «зараза липнет» редко.

Комплексы можно приобрести не только в раннем детстве, но и в любом возрасте, когда окружающие внушают и навязывают вам не существующие для вас комплексы, а вы принимаете близко к сердцу все сказанное в ваш адрес.

На консультацию психолога приходят с разными проблемами. Наиболее распространенными являются комплексы:

- неполноценности

- ответственности

- вины

Есть такие комплексы, которые не мешают жить и которые можно использовать себе во благо. Например, комплекс неполноценности заставляет людей постоянно самосовершенствоваться и самовыражаться.

Но если комплексы мешают жить, с ними надо бороться и это надо начинать как можно раньше. Комплексы ограничивают тебя, не позволяют делать, или высказывать то, что ты хочешь и быть самим собой. Если комплексы приносят в твою жизнь дискомфорт, тогда с ними надо бороться. Не можете побороть их самостоятельно, тогда сходите на консультацию психолога. Не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Эта помощь необходима вам, чтобы выработать тактику дальнейшего своего поведения и определить пути преодоления своих комплексов.

Вам также может быть интересно: