Измена: советы психолога, как пережить измену?

Измена. Прощенью быть или не быть?

Измена - страшное слово, даже от его произношения становится как-то не по себе. А теперь представим, что эта тема коснулась вас, не дай Бог, конечно.

Любимый парень или муж изменил вам, или вы по какой-то причине изменили своему мужчине. Наверное, есть много причин, по которым люди изменяют. И простить этот факт практически невозможно, а может быть стоит дать шанс своему любимому? Конечно, когда пара только начинает строить свои отношения, факт измены случается довольно редко. Но, к примеру, когда парню или девушке из такой новоиспечённой пары, придётся уехать куда-либо (по учёбе, по работе), не исключено, что в такие моменты партнёру не хватает любви и ласки, что он в любой момент может оступиться и изменить.

Узнав об измене стоит дать второй шанс вашим отношениям и простить? Если отношения в итоге станут более серьёзными, то не беспокойтесь: доверие к этому человеку вскоре вернётся. Гораздо больше измен происходит, когда люди прожили вместе достаточное количество лет и полноправно называются супружеской парой.

Отчего мужья изменяют своим жёнам? Конечно, из-за недостатка любви, внимания к себе, нежности и ласки. Мужья ищут все эти чувства где-то на стороне.

Совместная жизнь уже приелась, вам не интересно проводить время вместе, вы всё чаще ночью отворачиваетесь от мужа. Все эти действия и толкают мужчину изменить своей жене. Стоит ли в таких случаях прощать мужа или бежать подавать заявление на развод? Конечно, узнав об этом факте, вы можете наговорить кучу обидных слов, выставить мужа за порог, а его вещи выбросить в окно, а потом позвать подругу и долго плакать в её жилетку. Не спешите делать всё сгоряча.

Во-первых: если вы действительно любите своего мужа, у вас есть дети, вы так к нему привыкли, наконец, то сядьте, успокойтесь и здраво всё осмыслите. Что вы будете делать без него дальше. Можете, наконец, пожить раздельно, если вам действительно его будет не хватать, если все мысли будут только о нём. Может, вам выпал шанс начать всё заново. Только станьте такой как раньше, когда ваш ещё будущий муж носил вас на руках, дарил цветы и конфеты. Не забывайте устраивать романтические вечера, проводить все праздники, выходные вместе. Факт измены со временем забудется, а ваш любимый мужчина больше даже не захочет посмотреть на сторону. Ведь не исключено, что пройдя такие серьёзные испытания, семейная пара становится только крепче.

Но если же всё-таки вы решили, что сможете обойтись без любимого человека, что простить измену вы никогда не сможете, то расставание неизбежно. В этом случае вы просто начинаете новую жизнь. Конечно, спустя некоторое время вы снова станете любить и быть любимы. Но во избежание новых измен не повторяйте прежних ошибок. Отдавайтесь любимому человеку полностью и не забывайте одаривать его своей любовью и нежностью.

Конечно, прощать измену или нет - дело индивидуальное. Кто-то относится к факту измены менее болезненно, кто-то о прощении даже думать не может. В любом случае подумайте, ведь только Вы в этой ситуации в силах дать своей семье новую жизнь и начать всё заново.

Как пережить измену: советы психолога

Ежедневно тысячи влюблённых пар вступают в брак и дают клятвы верности. Но проходят годы, былая страсть улетучивается и получается как в словах классика: «любовная лодка разбилась о быт».

И вдруг в жизни супруга появляется новая Та Самая. Неважно где, неважно как и совершенно неважно, как надолго, но роман возникает. И вот уже виноватый супруг пакует чемоданы, а его благоверная льёт слёзы и попрекает за растраченную молодость и красоту. Но на самом деле люди вовсе не хотят расставаться, они лишь следуют клише. И если вдуматься…

От измены партнера никто не застрахован. Как бы хорош ни был человек, он может стать безразличен. Либо, напротив, измена стала своеобразным экспериментом, проверкой, так ли зелена трава за чужим забором. Хорошо, если разочаровавший эксперимент удалось скрыть, но жизнь подкидывает сюрпризы. И больно, и досадно, а что сделать – непонятно.

В первую очередь, стоит попросить друг у друга прощения, решить, есть ли желание сохранить семью, а уж потом обратиться к психологу.

Скорее всего, в ходе сеансов психолог подведёт пару к тому, что беспричинных измен не бывает и супруги длительное время старались не замечать предпосылок.

Постепенно накапливаются недовольства и обиды, отпадает потребность «делиться» и куда-то уходит трепетное отношение и нежность. Человек – уникальное творение природы, наделённое мечтами, чувствами и талантами – воспринимается как привычный предмет интерьера. Его душевный мир более не манит. И возникает желание найти нового человека, даже не человека, новые эмоции. Хочется познать, завоевать, почувствовать себя нужным и любимым. Происходит срыв…

А потому изменяющей стороне намного больнее. Жертва измены простит и забудет, но изменивший супруг будет чувствовать вину ещё очень долго и подсознательно ждать наказания.

Задача психолога при разрешении ситуации измены – помочь супругам найти отправную точку будущей совместной жизни. Они обязаны «забыть» и отпустить. Иногда специалист применяет технику создания ритуала (например, снова целовать друг друга утром перед выходом на работу, варить кофе, готовить вместе ужин), но чаще используются экстремальные методы. Супруги должны откровенно высказать все накопившиеся обиды, особенно те, которые напрямую не касаются измены. Так откроется причина.

Возможно, причина не позволит сохранить семью, но она освободит людей и подарит им надежду на будущую счастливую жизнь, пусть даже и не совместную.

Вам также может быть интересно: