Как выбрать хорошего психолога?

Как выбрать хорошего психолога?

Как найти хорошего психолога, работа с которым принесет пользу и будет комфортна? В этой статье мы приведем советы, которые помогут Вам правильно выбрать специалиста.

7 советов, как выбрать психолога:

1. Универсальных психологов не бывает. У каждого психолога есть специализация (одна или несколько). Кто-то работает только с детьми, кто-то консультирует семейные пары, кто-то занимается проблемами личностного роста. Выберите специалиста, который работает с Вашими задачами.

2. В современной психологии и психотерапии много направлений. С одной и той же проблемой можно работать разными способами. Помимо классического консультирования, существует арт-терапия, когда психологическая работа идет через изобразительное творчество, телесная терапия – когда терапия проводится во время сеанса массажа, и другие. Чтобы работа с психологом принесла Вам максимальный эффект, подумайте, какой вариант терапии наиболее приемлем для Вас. Например, если Вас заинтересует телесная терапия, выберите психолога, владеющего этой техникой.

3. Стоить обратить внимание и на то, проводит человек индивидуальную работу или работает с группой. Возможно, только один на один со специалистом Вы сможете полностью раскрыться, а возможно, Вам необходима поддержка людей, переживающих подобную проблему. При проблемах с общением, с личностью, будет полезна работа в группе, а при работе с душевной травмой лучше обойтись без лишних людей. Можно выбрать:

  • Индивидуальную консультацию с психологом;
  • Семейную консультацию (когда супруги приходят на встречу с психологом вместе);
  • Онлайн-консультацию (может проводится по скайпу, телефону, электронной почте);
  • Групповую терапию;
  • Тренинги.

4. Один из важнейших параметров выбора психолога – опыт практической деятельности специалиста. Начинающие психологи могут быть талантливы и стремиться к росту, однако им недостает профессионального и жизненного опыта.

5. Немалую роль играет и возраст специалиста. Скорее всего, Вам будет сложно в полной мере воспринимать рекомендации человека, который младше Вас.

6. Наличие у психолога профильного образования также имеет значение. Помимо основного образования, профессиональные психологи, как правило, проходят дополнительную подготовку в области своей специализации (например, гештальт-терапия, арт-терапия, возрастная психология, коучинг и тд). Хороший признак – если специалист регулярно посещает курсы и тренинги. Это признак увлеченности своей работой.

7. Отлично, если психолог состоит в международных организациях. Крупные психологические организации выставляют жесткие требования для участников, и попасть в них может не каждый специалист.

Вот все основные пожелания к кандидатуре Вашего будущего психолога. Эти советы помогут Вам сориентироваться и найти хорошего специалиста. Определив свои потребностями и подобрав опытного психолога, Вы сможете решить проблему.

Вам также может быть интересно: