Психолог - кто это такой?

Психолог - кто это такой?

Психолог-это специалист, который получил психологическое образование одно или несколько. Психолог работает со здоровыми людьми, которые имеют различные эмоциональные трудности. Это могут быть конфликты во взаимоотношениях,  семейные и супружеские проблемы, депрессии, страхи, состояние после развода, расставания, психологические травмы, насилие,  болезни, «трудное» поведение детей, стрессы, поиск работы, повышение по карьере и многое другое.

Психолог, помогает человеку,  который самостоятельно обратился за помощью, разобраться в себе, найти способы и возможности для выхода из трудной жизненной ситуации. Он не решает за него проблемы и не делает выборы, а направляет процесс самопознания в русло раскрытия внутреннего потенциала, обучая новым способам решения старых ситуаций.

Люди, которые обратились к психологу,  хотят изменить свою жизнь к лучшему - это показатель их внутренней силы и заботы о самом себе и тех отношениях, в которых он находится. Они не опускают руки, а находят в себе силы начать разбираться и распутывать клубок накопившихся переживаний и конфликтов. Это достойно уважения и говорит,  прежде всего, о здоровье, так как больные люди не осознают своих трудностей, они считают, что у них всё хорошо, не замечая разрушенных отношений и своих болезней.

Психолог-это не волшебник, он не даёт готовых советов, он обучает искать собственные пути выхода их трудностей. Чаще всего требуется время для появления результатов работы, так как проблемы, с которыми обращаются к психологу, имеют глубокие причины, которые длительно живут внутри человека и так просто не уходят.

Если трудности касаются супружеских отношений часто полезно совместные встречи, так видения супругов, может быть диаметрально противоположным и требуется время для того, чтобы разобраться, договориться, понять друг друга, а также самостоятельная домашняя работа. В этом случае семейный психолог помогает наладить взаимоотношения, решить конфликты.

Если ситуация обращения к психологу связана с ребёнком, здесь требуется время на коррекцию отношений и выстраивания полезных границ в отношениях. Детский психолог поможет найти корень трудности и пути выхода из той трудности, в которой оказалась семья. Так же родители получат грамотные и полезные рекомендации по стратегиям родительского поведения.

Выход есть всегда- главное сделать первый шаг, разработать план действий и чётко его выполнять. Иногда достаточно телефонного консультирования и выполнения полученных рекомендаций.

У нас в Психологическом Центре работают психологи и врачи психотерапевты высшей категории, которые имеют многолетний успешный опыт работы, благодарственные отзывы о результатах психотерапии.

У нас в центре, возможно, получить помощь психолога – семейного, детского, возрастного. Это могут быть, как индивидуальные консультации, так и супружеские, семейные. Так же у нас возможно прохождение, как длительной, глубинной психотерапии, так и краткосрочной направленной на решение конкретной задачи.

Вам также может быть интересно: