Влияние семьи на становление личности

Влияние семьи на становление личности

Семья является  уникальной средой жизни и развития каждого  ребенка, в которой  формируется  образ его жизни и  социального существования. Именно в семье  закладываются основы его мировоззрения и отношения к окружающему миру.

Практически  с рождения,  семья должна готовить ребенка  к жизни и практической деятельности. Современные семьи разнообразны, и от того, в какой именно живет ребенок, зависит, каким образом происходит формирования его личности.

Эффективность  семейного воспитания детей зависит от того, насколько в семье созданы  надлежащие  условия. Прочный фундамент семьи, который основывается на любви к детям, это  залог того, что ребенок в такой семье вырастет гармоничной  личностью. Сложно переоценить  какое сильное  положительное влияние на становление личности ребенка, имеет любовь и забота близких людей.  Если в семье царит спокойствие, мир, теплые, душевные отношения, то и ребенок будет спокойным, уравновешенным.  Если же ребенок  неоднократно получает строгое, физическое наказание, часто присутствует при ссорах взрослых, то он постоянно получает отрицательные эмоции, что и соответственно накладывает свой отпечаток на его воспитание.  И этот факт подтвердит каждый детский психолог.

Дать должное  воспитание и образование своим детям,  действительно очень сложно, и в большинстве  случаев, родителям значительно помогает детский психолог.  К сожалению, есть такие родители, которые считают, что главное - материальное обеспечение, а воспитанием, формированием моральных принципов – пусть занимаются учителя. Но это очень ошибочная позиция. Ведь ребенок в первую очередь смотрит на своих родителей,  только они своим  примером могут значительно повлиять на поведение своего дитя.  Ребенок во всем хочет быть похож на своих родителей, они для него самые главные учителя.  Воспитание собственным примером – вот самый действенный и правильный способ развить в ребенке те качества, которые хотели бы видеть в нем. То есть родители сами должны делать, то, что требуют от своих воспитанников.  Еще одно очень важное правило – все решения и действия в семье необходимо принимать согласовано, как между родителями и детьми, так между самими родителями. Потому как дети очень искусные манипуляторы – увидев   разногласия между родителями, они быстро переходят на позицию, которая выгодна  им. Также принимая уже совместное решение, родители должны учитывать, что  их ребенок тоже  личность, и прислушивается к его мнению.

Вам также может быть интересно: